ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2016, 10:22

Две сильные магнитные бури ожидаются в апреле

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые провели анализ уровня солнечной активности, после чего составили календарь магнитных бурь на апрель. Жителям Земли до конца месяца предстоит пережить две сильные магнитные бури.

Самая мощная в этом месяце магнитная буря начнется в ближайшую пятницу, 8 апреля. Следом за ней придет четырехдневная буря - она будет длиться с 18 по 21 апреля.

Согласно результатам некоторых исследований, магнитные бури негативно влияют на самочувствие людей. Какой-то процент землян отмечает головные боли и ослабление внимания, жалуется на бессонницу. Медики рекомендуют метеочувствительным людям избегать физических нагрузок, следить за давлением, спать не менее шести часов и исключить из рациона жирную пищу.

Геомагнитные бури также влияют на многие области деятельности человека: могут приводить к нарушению связи, навигации космических кораблей, а также к возникновению вихревых индукционных токов в трансформаторах и трубопроводах.

Мощнейшая геомагнитная буря произошла в 1859 году. На Солнце был корональный выброс такой силы, что он достиг Земли всего за 18 часов, хотя обычно расстояние до нас он покрывает за три-четыре дня. Эта магнитная буря вызвала отказ телеграфных систем в Европе и Северной Америке. По всему миру наблюдалось северное сияние.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси