ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2016, 12:08

Единичные случаи гриппа регистрируются в Беларуси

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спорадические случаи гриппа начали регистрироваться в Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Шмелева.

"По данным Национального центра по гриппу, вирусы гриппа начали циркулировать с последней недели декабря 2015 года. С начала января текущего года уже регистрируются спорадические случаи. Подъем заболеваемости ожидается к концу января-началу февраля", - сказала Наталья Шмелева.

Благодаря массовой вакцинации как и в предыдущие годы медики надеются избежать эпидемии гриппа. За октябрь-декабрь 2015 года прошли вакцинацию почти 3,9 млн. человек, или 41,7% всего населения. Наиболее в этом плане защищены медработники (охват прививками против гриппа составил 85,7%), школьники и дети дошкольного возраста (52%).

Тем, кто не успел вовремя привиться, Наталья Шмелева посоветовала предусмотреть меры профилактики. Так, в период с января по февраль следует воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей и массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях. Нужно стараться избегать слишком тесного контакта с больными людьми, соблюдать "респираторный этикет", систематически проветривать квартиру и рабочее помещение. Часто и тщательно мыть руки с мылом и стараться не прикасаться ими к губам, носу и глазам, использовать медицинские маски при нахождении в одном помещении с заболевшими людьми.

В целом заболеваемость острыми респираторными инфекциями в настоящий момент находится на низком уровне. Преимущественно циркулируют РС-вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, что характерно для данного промежутка эпидемического сезона.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси