ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2015, 12:16

Единовременное пособие в связи с рождением ребенка за 5 лет возросло более чем в 10 раз

8 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси размер единовременного пособия в связи с рождением ребенка за последние пять лет увеличился более чем в 10 раз и является самым высоким в странах ЕАЭС. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

В последние годы в стране обеспечен рост размеров пособий по уходу за детьми, введены дополнительные виды материальной поддержки семей, предоставляется широкий спектр социальных услуг.

"Размер единовременного пособия в связи с рождением ребенка за последние пять лет увеличился более чем в 10 раз и составляет на первого ребенка Br15 млн 691,3 тыс., на второго и последующих детей - Br21 млн 967,8 тыс., - констатировал замминистра. - Размер пособия в связи с рождением ребенка в Беларуси выше, чем в странах ЕАЭС". Для сравнения: в России размер единовременного пособия составляет в пересчете на белорусские рубли Br3 млн 791,2 тыс., в Казахстане - Br4 млн 291,2 тыс. при рождении первого, второго и третьего ребенка, Br7 млн 152 тыс. - при рождении четвертого ребенка.

В Беларуси в период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет размер пособия составляет 35-40% среднего заработка по стране, причем независимо от того, застрахована женщина или нет. Кроме того, на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет семьи с этого года получают новое пособие, размер которого составляет 50% бюджета прожиточного минимума, или Br784,6 тыс.

Системой государственных пособий охвачено более 537 тыс. детей. Значительны и объемы средств, направляемые на финансирование системы пособий, - в 2014 году они составили Br13,2 трлн, или 1,7% ВВП.

С 1 января текущего года работает масштабная программа долгосрочной поддержки многодетных семей - семейный капитал: при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей семья приобретает право на единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере $10 тыс., которые можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования, платных услуг в сфере здравоохранения, социального обслуживания, формирование накопительной пенсии матери. С 1 марта по 31 сентября 2015 года в местные исполнительные и распорядительные органы поступило 9 тыс. 724 заявления о назначении семейного капитала, принято 8 тыс. 749 решений о назначении. В марте-сентябре в ОАО "АСБ Беларусбанк" открыто 6 тыс. 790 депозитных счетов почти $68 млн.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси