ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2016, 10:43

Единую систему утверждения запасов полезных ископаемых планируется создать в ЕАЭС

3 апреля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Единую систему утверждения запасов полезных ископаемых планируется создать в ЕАЭС, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

"По итогам работы I Евразийского горно-геологического форума, прошедшего в Минске 2-4 февраля текущего года, была подготовлена резолюция, которая сейчас согласовывается с геологическими службами стран-участниц. После этого она будет передана в госорганы для принятия управленческих решений. Эта резолюция предполагает создание единой системы утверждения запасов в ЕАЭС", - пояснил министр.

Андрей Ковхуто отметил, что 3 февраля 2016 года уже был подписан Меморандум о взаимопонимании между государственной комиссией по запасам полезных ископаемых России и аналогичной комиссией Беларуси по гармонизации процедур утверждения запасов и привлечения специалистов для этой работы. "Это значит, что наши геологи будут привлекаться для оценки и утверждения запасов в России, а российские - у нас. Надеюсь, что такая система будет создана во всех странах ЕАЭС", - подчеркнул он.

Министр заявил, что Беларуси необходим переход на международную систему утверждения запасов, понятную не только коллегам из стран СНГ, но и зарубежным компаниям, которые могли бы вкладывать свои средства в освоение белорусских месторождений.

I Евразийский горно-геологический форум проходил при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, государственного предприятия "НПЦ по геологии", Белорусского государственного технологического университета и международной консалтинговой компании IMC Montan в Минске.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси