ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2016, 11:02

Единые подходы к конституционно-правовому строительству Беларуси и России укрепляют ЕАЭС - Миклашевич

Петр Миклашевич
Петр Миклашевич

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единые подходы к конституционно-правовому строительству Беларуси и России укрепляют ЕАЭС. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич перед открытием симпозиума "Развитие форм конституционного контроля в современных условиях" с участием делегации Конституционного суда России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в условиях интеграционного процесса очень важно выработать единые подходы дальнейшего конституционно-правового строительства Беларуси и России, поскольку на этой основе как раз и строится Евразийский экономический союз" - сказал Петр Миклашевич.

Он отметил, что в настоящее время роль конституционных судов по обеспечению верховенства Конституции, защите суверенитета и обеспечению конституционной идентичности каждой из стран ЕАЭС несомненно возрастает, поэтому важно сверять часы с партнерами и союзниками. "Уверен, что дальнейшее углубление сотрудничества в области конституционной юстиции будет способствовать повышению эффективности взаимодействия Беларуси и России во всех сферах на конституционно-правовой основе", - добавил Петр Миклашевич.

Он обратил внимание, что Беларуси очень интересен богатый российский практический опыт по осуществлению конституционного контроля. "Мы изучаем их правовые позиции и с учетом наших конституционных положений таким образом укрепляем свои собственные", - заключил он.

В свою очередь, председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин рассказал, что тоже следит за успехами белорусских коллег. "Конституционный суд России наблюдает за тем, как идет процесс развития в других государствах, а тем более в дружественной Беларуси. У меня складывается впечатление, что здесь все достаточно успешно. Не в порядке дежурной похвалы, а с точки зрения профессиональной оценки я могу сказать. Конечно, у нас есть различия в нашей компетенции, но есть и много общего", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси