ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2015, 14:36

ЕЭК ООН признала эффективными реформы системы экологического налогообложения в Беларуси

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейская экономическая комиссия ООН признала эффективными реформы системы экологического налогообложения в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.

"ЕЭК ООН в третьем Обзоре результативности экологической деятельности Беларуси отметила несколько важных моментов. К примеру, эффективными были признаны реформы системы экологического налогообложения, введение новых видов платежей за обращение с товарами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду после утраты ими потребительских свойств", - пояснила она.

Международные эксперты отметили улучшение качества природоохранного законодательства Беларуси за счет наличия четких правил по планированию законотворческой деятельности. "Кроме того, в ЕЭК ООН подчеркнули, что включение ядерного топлива в топливно-энергетический баланс страны должно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду за счет снижения выбросов парниковых газов (ПГ) на 7-10 млн т в год", - сказала Ия Малкина.

"Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух из мобильных источников сократились в абсолютном выражении, в то время как количество автомобилей продолжает возрастать. В ОРЭД отмечено, что Беларусь сумела достичь этого благодаря жестким стандартам в отношении транспортных средств и топлива, которые применяются", - добавила она.

По словам первого заместителя министра, индекс экологической эффективности страны с 73-го места в 2005 году поднялся на 32-е в 2014 году (из 178 стран), а экологический след сократился почти в два раза.

Беларусь представила ЕЭК ООН третий Обзор результативности экологической деятельности в конце октября. Рекомендации ОРЭД, утвержденные Комитетом по экологической политике ЕЭК ООН, в дальнейшем будут использоваться как составляющая часть механизма мониторинга Целей устойчивого развития на период после 2015 года, а также лягут в основу новых проектов международной технической помощи.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси