ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2016, 12:15

Экоинновации планируют шире внедрять в Беларуси

27 сентября, Минск /Светлана Михович – БЕЛТА/. Важным условием для поддержки экоинноваций является их выделение в отдельный блок инноваций, заявила сегодня первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Важным условием для начала поддержки экоинноваций в Беларуси является необходимость выделить их в отдельный блок. Без этого условия невозможно будет разработать систему их поддержки, и экоинновации будут лишь частью всех инноваций, а значит, будут пользоваться теми же инструментами поддержки, что и остальные", - отметила она.

Ия Малкина пояснила, что первым шагом для этого станет включение понятия экоинноваций в Национальный план действий по внедрению принципов "зеленой" экономики в отраслях народного хозяйства Беларуси, который будет внесен в правительство в декабре 2016 года. По ее словам, перспективными сферами для развития экоинноваций являются промышленное производство, пищевая промышленность, сельское хозяйство, нефтехимическая промышленность, здравоохранение, фармацевтика, транспорт, энергетика и топливно-энергетический комплекс.

"Следует отметить, что нормативная правовая база поддержки непосредственно экоинноваций в Беларуси отсутствует: в реестре законодательства, регулирующего вопросы осуществления инновационной деятельности, нет документов, прямо относящихся к тематике экоинноваций", - подчеркнула первый замминистра. При этом она заметила, что в некоторых нормативных правовых актах вопросы по поддержке экоинноваций косвенно все-таки затрагиваются.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Беларусь к 2030 году планирует сократить выбросы парниковых газов на 28%Беларусь к 2030 году планирует сократить выбросы парниковых газов на 28%
По сравнению с другими странами преимуществом Беларуси является более высокий адаптационный потенциал страны, который обеспечивают высокая лесистость территории, наличие значительных водных ресурсов, а также существенная доля болот и особо охраняемых природных территорий.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси