ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2015, 10:59

Эксперимент по апробации отраслевой системы оплаты труда педработников продлен до 1 января - Минобразования

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперимент по апробации отраслевой системы оплаты труда педагогических работников в отдельных учреждениях общего среднего образования продлевается до 1 января 2016 года. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь №728 от 28 августа 2015 года "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 августа 2013 г. №776", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования Беларуси.

Как отметили в пресс-центре, во время эксперимента устанавливались отраслевые выплаты педагогам в виде повышений к окладу в размере от 5 до 20% за выполнение наряду с основными (проведение учебных занятий) дополнительных функций, связанных с их работой (организация питания, оздоровления учащихся, методическая работа, работа с одаренными детьми и др.). Классным руководителям стали устанавливаться отраслевые выплаты за те виды работ, которые раньше им не оплачивались.

В ходе мониторинга проведенного эксперимента установлено, что средняя заработная плата педагогических работников, участвующих в эксперименте, повысилась по сравнению со средней заработной платой педагогических работников в отрасли. Произошла существенная дифференциация в оплате труда, обусловленная характером, объемом и качеством выполняемых педагогами функций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси