ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2016, 15:45

Эксперт: почти 73% утечек информации в мире происходит из-за внутренних нарушителей

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 72,8% утечек информации из компаний происходит в мире из-за внутренних нарушителей, сообщила сегодня журналистам специалист по информационной безопасности Мария Воронова, передает корреспондент БЕЛТА.

"25,3% - это внешние атаки, в 1,9% случаев причины утечек не определены", - сказала Мария Воронова. По ее словам, 53,7% всех утечек - случайные. "То есть сотрудники по незнанию, невежеству или по другим, не совсем осознанным соображениям, допускали утечки", - пояснила эксперт.

С каждым годом актуальность проблемы утечек возрастает. Как отметила Мария Воронова, среди признаков недостаточного уровня зрелости информбезопасности компаний можно назвать недостаточную развитость информационного регулирования, недофинансирование служб информабезопасности и их недостаточную вооруженность. Также среди этих аспектов недооценка значения информационной безопасности со стороны бизнеса и невысокий уровень культуры обращения с информацией ограниченного доступа.

При этом с ростом уровня угроз увеличивается и понимание со стороны руководителей компаний. Мария Воронова пояснила, что в таких случаях о хорошем уровне безопасности могут говорить комплексный подход и фокусировка на самых значимых аспектах, оценка влияния персонала, контроль за конкретными типами информации, глубокий мониторинг проблемных каналов ее передачи. Помимо этого, важен анализ поведения сотрудников в жесткой привязке к их роли в компании, объему прав доступа к информации. Конечно, немаловажна и способность отражать внешние атаки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси