ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2016, 17:01

Эксперт рассказал, где в салоне авто самое безопасное место для установки детского кресла

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самое безопасное место для установки детского автокресла - это заднее среднее либо заднее правое сиденье. Об этом рассказал эксперт по детским удерживающим устройствам, партнер ОО "Белорусский клуб автомототуризма" Сергей Бельский на пресс-конференции, посвященной запуску социального проекта "Стань экспертом по безопасности своего ребенка в автомобиле", передает корреспондент БЕЛТА.

"Детское кресло устанавливается на заднем сиденьи посередине, если сиденье четко отделено, как, например, в минивенах. В противном случае кресло не зафиксируется полноценно. Многие родители ставят кресла именно посередине в надежде, что ребенок будет смотреть на дорогу. Но при экстремальных действиях или резком повороте кресло может упасть или сместиться", - отметил Сергей Бельский.

"По статистике, самое безопасное место для установки детского автокресла, не учитывая заднее центральное, - это заднее правое сиденье. Оно на 5% безопаснее, чем заднее левое. То есть, ребенка лучше посадить не за водителем, а именно справа, как иногда говорят, на "директорском" месте. Как правило, заднее левое место ближе к встречной полосе. Если водитель уходит от столкновения, зад машины может занести", - резюмировал эксперт.

Перевозить ребенка в детском кресле разрешено и на переднем сиденьи, но до года ребенок-пассажир должен быть развернут против движения автомобиля, а подушка безопасности должна быть отключена.

С целью помочь родителям разобраться в тонкостях выбора и использования детских автокресел УГАИ МВД совместно с Белорусским клубом автомототуризма в течение года проводит социальный проект "Стань экспертом по безопасности своего ребенка в автомобиле". Проект стартует с республиканской разъяснительной кампании "Обеспечь безопасность ребенка в машине на 100%", которая проходит с 17 по 27 ноября. Цель этого мероприятия - привлечь внимание общественности к важности соблюдения правил перевозки детей. В крупных торговых объектах, учреждениях образования и на предприятиях специалисты расскажут, как выбирать детские кресла и пользоваться ими. На время профилактических мероприятий Госавтоинспекция усилит контроль за соблюдением правил перевозки детей. За неиспользование детского кресла грозит штраф до 4 базовых величин (базовая величина сейчас составляет Br21).В случае повторного нарушения в течение года - от 2 БВ до 8 БВ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси