ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2016, 12:08

Эксперт: самая большая угроза для детей в интернете - незнакомцы в соцсетях

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самая большая угроза для детей в интернете - опасные незнакомцы в соцсетях, заявил сегодня журналистам эксперт по детской безопасности в интернете Юрий Наместников, передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперт обратил внимание, что часто такие незнакомцы просятся в друзья в соцсетях под маской сверстника, чтобы вызвать доверие ребенка. "На улице у незнакомца есть максимум 30 секунд, чтобы завладеть вниманием ребенка. В интернете может полгода общаться, а потом начинать вкладывать ребенку в голову разные мысли", - подчеркнул Юрий Наместников.

По его словам, дети могут быть источником информации о семье. Иногда они могут выдать пароли электронной почты родителей, номера их банковских карточек.

Актуальна и угроза груминга - выманивание неприличных фотографий ребенка для последующего шантажа. "Могут шантажировать как ребенка, так и всю семью. Эти вещи не взяты с потолка, а из реальной жизни", - отметил эксперт. Другая опасность - кибербуллинг, то есть травля ребенка в соцсетях. Поэтому важно, чтобы дети не скрывали это от родителей, а делились такими проблемами. Родители могут иногда и сами заметить, что у ребенка проблемы, но может быть уже поздно. Также необходимо объяснить детям, что смысл травил в том, чтобы жертва как можно больше отвечала.

Другая опасность, которая подстерегает несовершеннолтених, а иногда и взрослых, - необдуманные онлайн-покупки. Эксперт привел пример, когда ребенок потратил $46 тыс. в онлайн-игре. "Нужно объяснить ребенку: тратя виртуальные деньги, ты тратишь реальные деньги семьи", - сделал акцент Юрий Наместников.

Можно применить и такую меру защиты, как аккаунт для ребенка без привязки к банковской карточке, но с привязкой к родительскому аккаунту. В этом случае дети могут совершать покупки после согласования с родителями.

При этом эксперт считает, что не стоит путать интернет-зависимость и увлеченность новыми технологиями. Также взрослым нужно быть в курсе всех ИТ-новинок, чтобы быть с ребенком на одной волне.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси