ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2019, 15:36

Эксперты ЕАГ по 21 марта проведут в Беларуси оценку системы борьбы с отмыванием денег

Фото из архива
Фото из архива

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выездная миссия экспертов-оценщиков Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) начала работу в Беларуси для международной оценки антиотмывочной системы, сообщили БЕЛТА в КГК Беларуси.

Миссия продлится по 21 марта. Специалисты встретятся со всеми государственными органами, участвующими в деятельности по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и распространению оружия массового поражения, а также с представителями частного сектора (банки, страховые организации, лизинговые организации, нотариусы, адвокаты и др.). Стороны обсудят вопросы соответствия белорусского законодательства международным стандартам, эффективность принятых мер на практике.

Как подчеркнули в КГК, выездная миссия является ключевым этапом оценки белорусской антиотмывочной системы. По ее итогам эксперты подготовят проект отчета, который планируется обсудить на пленарном заседании ЕАГ в ноябре 2019 года. Результаты могут оказать влияние на условия функционирования финансовой системы. В частности, позитивная оценка будет способствовать повышению кредитных и иных рейтингов Беларуси.

Предыдущая подобная оценка проходила в Беларуси в 2008 году.

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) является региональной группой по типу ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). В ЕАГ входят девять государств (Беларусь в организации представляет Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля).

ЕАГ призвана способствовать широкому распространению рекомендаций ФАТФ и проводить оценку их выполнения государствами - членами организации. Мониторинг за выполнением странами международных обязательств осуществляется на основании взаимных оценок антиотмывочных систем.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси