ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2017, 21:58

Эксперты и журналисты о "Большом разговоре с Президентом"

Во время встречи
Во время встречи

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ. Мероприятие прошло в уникальном формате под общим названием "Большой разговор с Президентом".

На встречу были приглашены порядка 50 журналистов, представляющих наиболее крупные государственные и негосударственные белорусские СМИ, популярные интернет-порталы, авторитетные зарубежные массмедиа. А участие в мероприятии около сотни экспертов, среди которых известные политологи, экономисты, представители партий, конфессий и общественных объединений, сделало беседу еще более насыщенной и продуктивной.

"Большой разговор с Президентом" стал оптимальным форматом для обсуждения актуальных тем - Дзермант"Большой разговор с Президентом" стал оптимальным форматом для обсуждения актуальных тем - Дзермант
Политолог подчеркнул, что полностью удовлетворен встречей и на многие вопросы получил исчерпывающие ответы.

Президент Беларуси всегда честен со своим народом - АнаничПрезидент Беларуси всегда честен со своим народом - Ананич
"Самое главное, что импонирует, - Президент всегда честен со своим народом. Это просто подкупает, и мы, все граждане нашей страны, гордимся и своей страной, и своим Президентом", - сказала Лилия Ананич.

"Большой разговор с Президентом" можно сравнить с белорусской толокой - Гриц"Большой разговор с Президентом" можно сравнить с белорусской толокой - Гриц
Встречу эксперт назвал доверительным диалогом без купюр и признался, что рекордные 7 часов 20 минут прошли практически на одном дыхании.

Гайдукевич: впечатлен откровенностью, честностью и открытостью ПрезидентаГайдукевич: впечатлен откровенностью, честностью и открытостью Президента
Олег Гайдукевич отметил, что эта встреча позволила взглянуть ему на те или иные события и факты с точки зрения человеческих взаимоотношений, чему много времени посвятил глава государства.

Встреча с Президентом получилась искренней и без запретных тем - депутатВстреча с Президентом получилась искренней и без запретных тем - депутат
Елена Анисим впервые участвовала в таком мероприятии, и ей понравился открытый характер разговора.

Забота государства о человеке не должна порождать иждивенческие настроения в обществе - КунцевичЗабота государства о человеке не должна порождать иждивенческие настроения в обществе - Кунцевич
Социальный вектор развития был и остается стержнем государственной политики в Беларуси. Экономическая модель с ориентацией на высокую степень социальной поддержки, безусловно, в нынешних реалиях требует большого напряжения от всех государственных институтов.

БРСМ следует уделять особое внимание трудоустройству молодежи в профильные студотряды - мнение
Игорь Завалей считает очень ценной для молодежи возможность получения первого гарантируемого государством рабочего места. "Это прекрасный шанс, закончив учебу, без всякой суеты начать профессиональную карьеру", - сказал он.

Прорыв в экономике, науке и технике даст возможность добиться признания в мире - проректор БрГТУ
"Нет ни одного направления, где бы не применялись IT-технологии. Они позволяют во много раз повысить производительность труда, получить новые продукты, машины и механизмы. Успех в этой сфере обеспечит развитие любой страны", - отметил первый проректор БрГТУ.

Социально ориентированная экономика остается приоритетом для Беларуси - эксперт
"Меня как гражданина очень воодушевила фраза Президента: "Где вы, там и я". Она четко обозначила, что глава государства вместе с народом, работает во благо народа", - сказал Александр Дединкин.

Временная занятость молодежи увеличивает шанс найти постоянное место работы - член студотряда
"Например, Витебская область первой начала формировать профильные медицинские отряды. Я поработала в одном из таких, что помогло мне в дальнейшем. В первую очередь стало огромной школой, подготовило ко всем трудностям", - рассказала Анжелика Русецкая.

Спортивные объекты Гродненской области могут предоставить дополнительные скидки семьямСпортивные объекты Гродненской области могут предоставить дополнительные скидки семьям
"Сегодня в Гродненской области функционирует свыше 3 тыс. спортивных объектов и сооружений. Но для нас важно, чтобы все они были задействованы, чтобы каждый житель области имел возможность для занятий спортом", - отметил Олег Андрейчик.

В Гродненской области в 2016 году дополнительно создано свыше 1,2 тыс. мест в детских садахВ Гродненской области в 2016 году дополнительно создано свыше 1,2 тыс. мест в детских садах
Только в 2016 году таким образом было создано свыше 1,2 тыс. дополнительных мест. Причем создавались эти места с таким расчетом, чтобы никоим образом не ущемить детей в комфорте.

Давыдько: важно услышать, как Президент приходит к тому или иному решениюДавыдько: важно услышать, как Президент приходит к тому или иному решению
"Многие ведь хорошо знают Президента и знают, как он ответит в отношении спорта, коррупционеров, что он думает о социальной справедливости. Но именно то, как Президент приходит к тому или иному решению, важно услышать на таких встречах. И, конечно, комментарии о новых политических и экономических вызовах", - сказал Геннадий Давыдько.

Трудовое воспитание формирует высокосознательного и всесторонне развитого гражданина - экспертТрудовое воспитание формирует высокосознательного и всесторонне развитого гражданина - эксперт
"Глава государства совершенно прав, призывая в большей степени ориентировать школьное обучение на трудовое воспитание. Нам нужно вернуть то, что когда-то было в школах, увеличив часы уроков труда, а также число факультативов и кружков, на которых дети могли бы научиться что-то делать своими руками", - считает Олег Баханович.

"Большой разговор с Президентом" нужно увидеть как можно большему числу людей - Ротман"Большой разговор с Президентом" нужно увидеть как можно большему числу людей - Ротман
Социолог положительно оценил факт проведения мероприятия, когда глава государства проводит такой разговор, во время которого может услышать мнение очень многих людей, занимающихся определенной проблемой, мнение экспертного и журналистского сообщества.

Перемещение факультативов на шестой школьный день позволяет не перегружать детей - Карпенко

"Главная задача школы - подготовить ребенка к выходу в самостоятельную жизнь, чтобы он стал хорошим гражданином, семьянином и профессионалом", - сказал Игорь Карпенко.

Работа над обновлением учебных программ будет продолжаться - Карпенко

"Мы сегодня активно работаем над содержанием учебных программ. Идет их видоизменение, вносятся коррективы. Постоянно появляются новые знания, которые нужно в той или иной мере дать в школе и других учебных заведениях", - сказал Игорь Карпенко.

Сотрудничество Беларуси и России нельзя переводить в русло исключительного прагматизма - Девятовский

Вадим Девятовский подчеркнул: "Здесь главными ориентирами выстраивания отношений должны быть справедливость, порядочность и общее историческое прошлое".

Беларусь привержена интеграции, но ни на йоту не отойдет от принципов суверенитета - эксперт

По словам Петра Петровского, Президент за 7 часов 20 минут расставил все точки над "i", объяснил позицию государства и кризисные явления в отношениях с российским союзником.

Многовекторность внешней политики является основой для развития диверсификации экспорта - мнение

"Президент дал однозначно понять, что многовекторность внешней политики страны будет сохранена, - отметил собеседник.

Строительство доступного жилья в регионах даст возможность закрепить молодые кадры - Доманевский

"В настоящее время мы наблюдаем недостаток средств для строительства жилья, и это отрадно, что глава государства акцентировал внимание вертикали на необходимость поддержки строительства жилья не в Минске, а именно в регионах", - считает Владимир Доманевский.

"Большой разговор с Президентом" заставляет каждого задуматься о своей роли в обществе - журналист

"На этот раз было затронуто больше глобальных вопросов. Наверное, это связано с тем, что живем мы сейчас в непростой обстановке каких-то бурных политических событий".

Эксперт: заявления о проблемах использования белорусского языка - популистские

Светлана Ситникова подчеркнула, что сама постановка вопроса о проблемах использования белорусского языка вызывает, по меньшей мере, удивление.

Законы в Беларуси принимаются для людей, а не в погоне за процентами и показателями - депутатЗАГОЛОВОК

Депутат обратила внимание, что 3 февраля на встрече Президента Беларуси с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ обсуждались пути повышения благосостояния людей.

Повышение благосостояния страны должно обеспечиваться развитием реального сектора экономики - депутатПовышение благосостояния страны должно обеспечиваться развитием реального сектора экономики - депутат

По словам собеседника, глава государства в своих ответах несколько раз акцентировал внимание присутствующих на том, что лучшую жизнь белорусы могут обеспечить себе только за счет своих рук и знаний.

Разгрузка шестого школьного дня положительно скажется на здоровье детей - ректор МОИРО

Эксперт подчеркнула, что популярной сейчас теме организации работы в шестой школьный день глава государства неспроста уделил пристальное внимание.

В экономику следует активно внедрять эффективные методы управления - гендиректор "Полоцк-Стекловолокна"В экономику следует активно внедрять эффективные методы управления - гендиректор

Гендиректор подчеркнул, что в круг тем, проанализированных главой государства на встрече, вошли самые актуальные и резонансные вопросы, волнующие людей, т.е. то, что обсуждается в коллективах, семьях, среди коллег и друзей.

"Большой разговор с Президентом" получился искренним и откровенным - депутат

Парламентарий отметил, что состоялся действительно большой разговор. Президенту задавались различные вопросы, вплоть до личных.

Россельхознадзор используется как рычаг давления на Беларусь при решении споров - мнение

В прошлом году Россельхознадзор не единожды вводил запреты на поставку белорусской продукции животного происхождения якобы из-за нарушений техрегламентов ЕАЭС.

Национальная идея должна выкристаллизоваться во времени - профессор истории

Профессор считает, что необходимо время, чтобы национальная идея получила свою четкую формулировку.

Ученый: развитие высокотехнологичных отраслей может стать частью обсуждения на совещании на уровне ПрезидентаКУченый: развитие высокотехнологичных отраслей может стать частью обсуждения на совещании на уровне Президента

Сергей Чижик выразил удовлетворенность обсуждением науки, которое состоялось во время встречи Президента Беларуси с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ.

Системный диалог бизнеса и власти стимулирует динамичное развитие экономики - эксперт

Подходы государства к бизнесу во всех сферах должны быть направлены на содействие, развитие, создание рабочих мест, добавил собеседник.

Роль науки в белорусском обществе и востребованность труда ученых будут расти - эксперт

"Глава государства подтвердил абсолютную ценность государственной независимости и политического суверенитета. Ученые приложат все усилия, чтобы наполнить эти фундаментальные категории конкретным содержанием", - отметил Иван Саверченко.

Истинный предприниматель должен работать во благо себе и государства - эксперт

"Президент верно подметил, что бизнес на основе подаренной собственности, как правило, не отягощен большой долей ответственности. Если предпринимателю подарили какой-то актив, то он к нему будет так и относиться - как к чужому", - отметил Василий Кивачук.

Рост заработной платы должен быть экономически обоснованным - проректор ГГТУ им. Сухого

Как подчеркнул Виктор Кириенко, у определенной части общества бытует ошибочное представление о понятии "социальное государство".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси