ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2017, 14:04

Эксперты приступили к разработке нового договора о соцобеспечении между Беларусью и Литвой

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый раунд консультаций белорусских и литовских экспертов для выработки согласованных предложений по урегулированию вопросов социального обеспечения граждан, работающих и проживающих на территориях двух государств, состоялся 19 и 20 апреля в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Эти вопросы в настоящее время регулируются Договором между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о социальном обеспечении от 4 февраля 1999 года. Предметом правового регулирования договора являются вопросы уплаты страховых взносов и предоставления различных видов социальных выплат: пособия по безработице, семейных пособий, пособий по временной нетрудоспособности и материнству, пенсий, возмещения вреда, пособия на погребение.

Положения договора обеими сторонами выполняются, однако с момента вступления в силу этого документа произошли преобразования в области социального обеспечения, что потребовало внесения изменений в положения договора.

Во время проведения консультаций эксперты пришли к согласованному мнению о целесообразности подготовки нового проекта договора. Они детально обсудили общие вопросы и предложения в проект документа. Приняты решения по предмету договора, кругу лиц, на которых он будет распространяться, суммированию стажа, приобретенного на территориях Беларуси и Литвы, для определения права на выплаты, распределению обязательств государств по назначению и выплате пенсий.

Достигнута договоренность о дополнительной проработке отдельных вопросов, касающихся, в частности, назначения и выплаты пособий, медицинского освидетельствования и др.

По результатам консультаций подписан соответствующий протокол.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси