ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2017, 21:42

Эксперты СНГ согласовали план мероприятий в области туризма на 2018-2020 годы

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспертная группа на заседании в Минске согласовала проект плана мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма на период до 2020 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

С учетом решения Совета глав государств СНГ об адаптации Содружества к современным реалиям принято решение о целесообразности утверждения плана Советом министров иностранных дел СНГ. В связи с этим участники заседания разработали соответствующий проект решения СМИД.

Документы будут направлены в страны Содружества для внутригосударственного согласования, после чего будут внесены на рассмотрение Совета министров иностранных дел, проинформировали в пресс-службе.

Стратегия развития сотрудничества в области туризма на период до 2020 года была одобрена Советом глав правительств в ноябре 2013 года. Тогда же Совету по туризму было поручено разработать проект плана мероприятий по ее реализации. В ноябре 2014 года такой план на 2015-2017 годы был утвержден и реализуется в настоящее время.

С июля прошлого года Исполком СНГ собрал и обобщил предложения стран Содружества в проект очередного плана мероприятий на 2018-2020 годы, который и был согласован на экспертном заседании.

В проект документа внесены мероприятия, направленные на совершенствование законодательства, нормативно-правовой базы и статистического учета, гармонизацию стандартов предоставления туруслуг, развитие мест размещения и сопутствующей инфраструктуры, системы безопасности в области туризма, а также системы продвижения туристских продуктов на пространстве СНГ и международном рынке с использованием современных технологий.

Отдельный раздел плана содержит перечень мероприятий по развитию систем подготовки профессиональных кадров для сферы туризма в СНГ. В документе прописаны также механизмы контроля за его реализацией.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси