ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2015, 18:34

Эксперты СНГ согласовали проект программы сотрудничества в профилактике и лечении сахарного диабета

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспертная группа на заседании в Минске согласовала проект программы сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в профилактике и лечении сахарного диабета на 2016-2020 годы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Документ был согласован с учетом замечаний и предложений, поступивших от Армении, России и Таджикистана. Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания экспертной группы в государства - участники СНГ для проведения внутригосударственного согласования проекта программы, после чего внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

В пресс-службе отметили, что принятие программы обусловлено необходимостью повысить эффективность сотрудничества стран Содружества в противодействии неинфекционной эпидемии сахарного диабета. Комплекс мер, предусмотренных документом, основывается на анализе эпидемиологической ситуации по сахарному диабету и прогнозе ее развития в странах СНГ.

Основные задачи программы - обеспечение раннего выявления заболевания сахарным диабетом с использованием современной диагностики и внедрения новейших медицинских технологий, обеспечение эффективного лечения лиц, больных сахарным диабетом, гарантии обеспечения больных высококачественными инсулинами, средствами их введения, таблетированными сахароснижающими препаратами, средствами самоконтроля, совершенствование методик профилактики сахарного диабета и др.

"Реализация программы будет осуществляться в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и национальным законодательством государств - участников СНГ", - отметили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси