ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2015, 13:13

Эксперты стран СНГ обсудят сотрудничество в профилактике и лечении сахарного диабета

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание экспертной группы по согласованию проекта Программы сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016-2020 годы пройдет 8 декабря в Минске, сообщили БЕЛТА в Исполнительном комитете СНГ.

Принятие программы обусловлено необходимостью повысить эффективность сотрудничества стран Содружества в противодействии неинфекционной эпидемии сахарного диабета. Комплекс мер, предусмотренных программой, основывается на анализе эпидемиологической ситуации по сахарному диабету и прогнозе ее развития в государствах СНГ.

Среди задач программы - реализация положений Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2006 года № 61/225 по проблеме сахарного диабета, обеспечение раннего выявления заболевания сахарным диабетом с использованием современной диагностики и внедрения новейших медицинских технологий, обеспечение эффективного лечения пациентов, больных сахарным диабетом, гарантии обеспечения больных сахарным диабетом высококачественными инсулинами, средствами их введения, таблетированными сахароснижающими препаратами, средствами самоконтроля и др.

Реализация программы будет осуществляться в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и национальным законодательством государств - участников СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси