ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2016, 16:54

Экспортный потенциал Беларуси презентовали для стран Европы в Москве

11 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Презентация экономического и экспортного потенциала Беларуси для стран Европы состоялась сегодня в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе дипломатической миссии.

В мероприятии приняли участие послы Албании, Люксембурга, Португалии и Черногории в России и в Беларуси по совместительству, заместитель главы представительства Европейского союза в России, старшие дипломаты и руководители торгово-экономических служб посольств Бельгии, Боснии и Герцеговины, Греции, Испании, Кипра, Литвы, Македонии, Польши, Словении, Хорватии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко выразил признательность представителям европейских государств за проявленный интерес к поиску новых возможностей для развития конструктивных взаимоотношений с белорусскими потенциальными партнерами. "Беларусь была и остается полноправным членом общей европейской семьи и надеется на дальнейшее расширение торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия с государствами Европы", - подчеркнул дипломат.

Свою продукцию представили крупнейшие белорусские бренды: "БелАвтоМАЗ", МТЗ, "Амкодор", "Белшина", "Могилевхимволокно", "Пинскдрев", "СветлогорскХимволокно" и другие. Возможности для торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Беларуси со странами Европы продемонстрировали также департамент внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Беларуси, Национальное агентство инвестиций и приватизации, Белорусская торгово-промышленная палата, Беларусбанк, концерн "Белгоспищепром".

После завершения презентационной части мероприятия состоялся предметный разговор между представителями белорусских организаций и предприятий и их европейскими партнерами в отношении направлений развития взаимного сотрудничества. Дипломаты европейских стран, невзирая на их опыт посещения Беларуси, подчеркнули полезность такого рода мероприятий в Москве, поскольку многие европейские государства все еще не имеют постоянного дипломатического присутствия в Беларуси. Отмечено также, что подобные мероприятия способствуют повышению взаимного интереса и принятию в последующем важных практических решений по углублению сотрудничества.

В частности, как заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Черногории в России Зоран Йоцович, возможности для экономического сотрудничества Беларуси и Черногории далеко не исчерпаны. "На сегодняшней встрече я узнал много нового об экономическом потенциале вашей страны. Я уверен, что дружеские и доверительные отношения между нашими странами станут хорошей основой для развития не только политических, культурных, но и экономических связей", - сказал черногорский дипломат.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси