ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2015, 15:36

Экспозиция БЕЛТА вызвала большой интерес в Израиле - Скворцов

Владимир Скворцов
Владимир Скворцов

8 октября, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. У Беларуси и Израиля существует значительный потенциал для дальнейшего наращивания взаимодействия по различным направлениям, который необходимо реализовать в практической плоскости. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов во время презентации выставки Белорусского телеграфного агентства в Российском культурном центре в Тель-Авиве, сообщает БЕЛТА.

Владимир Скворцов позитивно оценил динамику белорусско-израильских отношений за последние годы. На торжественном вечере, посвященном завершению цикла мероприятий по случаю 70-летия Великой Победы, а также 15-летия создания Союзного государства, присутствовали представители израильской политической элиты, дипломатического корпуса, объединений ветеранов войны, СМИ и местной общественности.

Председатель лиги парламентской дружбы "Израиль - Беларусь" Софа Ландвер, судьба семьи которой связана с Минском, особо отметила, что в Беларуси бережно хранят историческую память о военных событиях. Она подчеркнула большую значимость соглашения о безвизовом режиме между Беларусью и Израилем, вступающего в силу с 26 ноября, для дальнейшего развития гуманитарных контактов и всего комплекса двусторонних отношений.

Ципи Ливни, известный израильский политик, в разное время занимавшая посты вице-премьера и главы ряда министерств, отец которой - уроженец Гродно, заявила о готовности делать все возможное для укрепления отношений между Израилем и Беларусью.

Временный поверенный в делах РФ в Израиле Алексей Дробинин считает важным, что в России, Беларуси и Израиле существуют единые оценки событий Великой Отечественной войны, а также понимание необходимости сохранения исторической правды. Проведя параллели между двумя значимыми датами - 70-летием Победы и 15-летием создания Союзного государства, дипломат отметил актуальность сохранения прочных дружественных связей России и Беларуси.

Выставка БЕЛТА, разместившаяся в залах Российского культурного центра в Тель-Авиве, состоит из двух частей: "Победа - одна на всех" и "Беларусь - земля под белыми крыльями". Первая экспозиция рассказывает о таких значимых событиях в истории белорусского народа, как операция "Багратион", освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также включает фотографии участников ВОВ.

Экспозиция "Беларусь - земля под белыми крыльями" посвящена современной жизни республики и ее достижениям. В частности, посетители могут увидеть многие достопримечательности Беларуси, в том числе Налибокскую и Беловежскую пущи, Мирский замок, Августовский канал, Браславские озера. На фото представлены национальные обряды и праздники, достижения промышленности и сельского хозяйства. Кроме того, один из разделов посвящен белорусско-израильским отношениям.

Как отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА Владимир Скворцов, данная выставка, экспонирующаяся с июня 2015 года на различных площадках в Израиле, вызвала большой интерес как среди представителей белорусской диаспоры, так и коренных израильтян. "В нашу дипломатическую миссию в Тель-Авиве поступило немало позитивных откликов с благодарностью за возможность соприкоснуться с героическим прошлым и самобытной культурой Беларуси, увидеть яркие моменты будней и праздничных дней ее жителей. Уверен, что благодаря такой презентации нашей страны Беларусь и Израиль сделали еще один практический шаг в интересах укрепления взаимопонимания, доверия и развития межчеловеческих контактов", - подчеркнул посол.

При этом, по его словам, выставка БЕЛТА интересна не только представителям старшего поколения, но и молодежи. "Как выяснилось, для кого-то из посетителей постарше экспозиция в определенной степени связана с чувством ностальгии по далекой малой родине. Есть те, кто, родившись уже в Израиле, искренне интересуется белорусскими корнями своих родителей, дедов и прадедов. Кроме того, выставку посещают израильтяне, не имеющие исторической связи с белорусской землей, но которые, по их словам, желают выйти за рамки определенных информационных стереотипов и больше, из первых уст, узнать о Беларуси. О стране, которая относится к небольшой группе государств, не замешанных ни в каких международных конфликтах, сумевшей уберечься от внутренних межнациональных и религиозных распрей и находящейся в эпицентре новой волны интеграции на евразийском пространстве", - добавил Владимир Скворцов.

Экспозиция, подготовленная Белорусским телеграфным агентством во взаимодействии с посольством Беларуси в Израиле, будет также в дальнейшем демонстрироваться в Ашдоде и Нетании.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси