ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 мая 2016, 11:45

Экспозиция военной техники на Кургане Славы может пополниться новыми образцами

Торжественное открытие фотоэлектрической станции на территории мемориального комплекса "Курган Славы".
Торжественное открытие фотоэлектрической станции на территории мемориального комплекса "Курган Славы".

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспозиция военной техники на Кургане Славы может пополниться новыми образцами, сообщил журналистам председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда после торжественного открытия фотоэлектрической станции на территории мемориального комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Будем дальше работать над тем, чтобы на Кургане Славы появлялась новая техника. Мы поручили нашим профсоюзным организациям, чтобы они сообща проводили работу по поиску утерянной боевой техники. Мы ее отреставрируем и выставим здесь, чтобы на территории мемориального комплекса было как можно больше единиц именно боевой, фронтовой военной техники", - сказал Михаил Орда. Он добавил, что было бы неплохо, если бы здесь появилась легендарная "Катюша".

К слову, начало экспозиции военной техники на территории Кургана Слава положила Федерация профсоюзов Беларуси. В свое время профсоюзные активисты совместно с поисковыми отрядами достали из белорусских болот танк Т-34. Техника была отреставрирована и доставлена к мемориальному комплексу.

Открывшаяся сегодня фотоэлектрическая станция позволит круглосуточно освещать мемориальный комплекс и придаст ему современный и величественный вид. Станция - это своеобразный подарок ветеранам от Федерации профсоюзов Беларуси к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Символично, что год назад в этот же день состоялось торжественное открытие мемориального комплекса "Курган Славы" после реконструкции, которая была проведена силами ФПБ. Тогда был уложен новый газон, реконструированы обе лестницы, ведущие к обзорной площадке, отреставрирована мозаика и барельефы, полностью заменено световое оформление. К 9 Мая в нынешнем году мемориальный комплекс был благоустроен.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси