ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июля 2015, 10:47

"Экспресс ООН-70 в Беларуси" проедет в октябре по стране для укрепления партнерства на местах

8 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. "Экспресс ООН-70 в Беларуси" проедет в октябре по стране для укрепления партнерства на местах, сообщил корреспонденту БЕЛТА региональный координатор по Витебской области проекта ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" Виктор Ерошов.

В 2015 году ООН отмечает 70-летие. Юбилейные мероприятия будут проводиться в течение всего года и завершатся 24 октября, когда во всем мире отмечается День Организации Объединенных Наций. В Беларуси правительством страны совместно с ООН организованы информационно-просветительские мероприятия, которые завершатся знаковой совместной инициативой - "Экспресс ООН-70 в Беларуси". Кампания представляет собой поездку сотрудников ООН, представителей правительства Беларуси и широкого круга партнеров и заинтересованных сторон по городам на специально выделенном поезде. Поездка планируется в октябре и продлится одну неделю. Предлагаемый маршрут: Минск - Гродно (через Молодечно) - Брест (через Барановичи, Лунинец) - Гомель - Могилев - Витебск - Минск.

В вагонах поезда будут проходить массовые мероприятия и тренинги. А на станциях будут организованы выставки, акции, концерты, встречи, дебаты и другие события социальной, культурной, природоохранной и иной направленности. В отдельных населенных пунктах состоится посещение объектов для демонстрации работы ООН по проектам. "В Витебске 6 июля состоялась встреча постоянного Координатора ООН в Беларуси Санаки Самарасинхи с представителями системы образования, социальной сферы, общественных организаций, инициативных групп, художников, на которой были внесены различные предложения по тематике и формату мероприятий", - отметил Виктор Ерошов.

Предполагается, что "Экспресс ООН-70 в Беларуси" позволит повысить уровень информированности населения о новой повестке дня в области развития и о целях устойчивого развития на период после 2015 года. Мероприятие предоставит площадку для взаимодействия с региональными и местными органами управления, бенефициарами, местными средствами массовой информации и представителями деловых кругов, молодежи, первичных организаций, уязвимых групп, а также религиозных организаций.

С учетом того, что 2015 год официально объявлен Годом молодежи в Беларуси, "Экспресс ООН-70" будет содействовать широкому вовлечению молодых людей во все мероприятия, а также обеспечит активное участие Молодежного консультативного совета ООН в планировании и реализации данной инициативы.

"Экспресс ООН-70 в Беларуси" станет площадкой для продвижения Беларуси за рубежом, обращая особое внимание на инвестиционный потенциал страны и ее туристические достопримечательности. В этой связи организаторы постараются привлечь белорусских знаменитостей, посланников доброй воли ООН, а также деятелей искусства к участию в совместных культурных мероприятиях, художественных выставках, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях. Аналогичным образом странам - членам ООН будет предоставлена возможность рассказать о своем культурном наследии и познакомить население Беларуси со своими странами.

Идея инициативы "Экспресс ООН-70 в Беларуси" основана на опыте "Пекинского экспресса", который был организован ПРООН в 1995 году, когда 200 женщин, представлявших страны Восточной Европы и СНГ, проделали на поезде путь по маршруту от Варшавы через Монголию до Пекина для участия в четвертой Всемирной конференции по положению женщин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси