ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2016, 12:26

Электронная библиотека БГУ вновь вошла в сотню лучших университетских библиотек мира

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Электронная библиотека БГУ вновь вошла в сотню лучших университетских библиотек мира, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

По последним данным рейтинга "Ranking Web of World Repositories", электронная библиотека БГУ разместилась на сотом месте среди библиотек университетов и заняла 114 место в числе всех включенных в рейтинг информационных ресурсов. Кроме того, электронный репозиторий белорусского вуза занял второе место в рейтинге библиотек стран Центральной и Восточной Европы. Всего было проранжировано около 2,3 тыс. ресурсов.

В пресс-службе пояснили, что методика рейтинга включает оценку количества библиотечных документов, загруженных в электронную библиотеку, количество внешних ссылок на ресурсы, количество загруженных файлов, вес научных публикаций по данным Google Scholar.

В 2013 году, по данным рейтинга "Webometrics Ranking of World Universities", электронная библиотека Белгосуниверситета также вошла в первую сотню лучших библиотек мира (тогда это было 97-е место).

Фундаментальная библиотека БГУ одна из первых в Беларуси начала осуществлять работу по регистрации в мировых базах данных полнотекстовых научных публикаций, учебных и методических материалов ученых и преподавателей университета, а также журналов, издаваемых в вузе. Кроме того, она внедрила процесс перевода имеющихся в своем фонде документов в электронный формат, что позволит в дальнейшем сделать их доступными для всего мирового сообщества. В настоящее время благодаря совместной работе фундаментальной библиотеки и всех структурных подразделений университета в собрании электронной библиотеки БГУ около 85 тыс. полнотекстовых публикаций ученых и преподавателей университета (в 2013 году их было 40 тыс.).

Целью такого всемирного соревнования электронных библиотек является поддержка открытого доступа к научным публикациям и учебным материалам в электронной форме. С помощью рейтинга "Ranking Web of World Repositories" его разработчики намерены дополнительно мотивировать исследователей публиковать результаты своей научной деятельности в интернете, делая их доступными для коллег и заинтересованных людей, в какой бы стране они ни находились. Одна из основных идей рейтинга электронных библиотек - стимулирование обмена информацией между учеными мира за счет публикации результатов исследований вузов на вузовских сайтах. Это особенно важно в современных условиях, когда обмен научной информацией приобретает первостепенное значение в глобальном масштабе, добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси