ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2016, 12:26

Электронную медицинскую карту в Беларуси планируют внедрить в 2017 году

Василий Жарко
Василий Жарко

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Электронную медицинскую карту в Беларуси планируют внедрить в 2017 году, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко на итоговой коллеги Минздрава, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошедшем году разработана и успешно апробирована технология "электронный рецепт", которая должна быть внедрена повсеместно в 2016 году. В 2017 году у нас должна быть электронная медицинская карта как основа интеграции здравоохранения", - сказал Василий Жарко.

Электронная медкарта позволит в целом улучшить общее качество медико-санитарного обслуживания, сократит (а со временем полностью исключит) объем бумажной работы. Электронная документация будет накапливать информацию о пациенте на протяжении всей его жизни: сведения о клинических наблюдениях, лечении, вакцинации, назначенных лекарственных средствах, аллергических реакциях, состоянии здоровья и результатах диагностических исследований.

Василий Жарко в целом отметил, что информационные технологии играют очень важную роль. Информатизация - это не дань моде, а возможность улучшить качество, оперативность, преемственность и согласованность действий в работе медиков, подчеркнул министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси