ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 января 2016, 20:31

Электроснабжение восстановлено в четырех областях, в Минской и Могилевской - работы продолжаются

Фото из архива
Фото из архива

14 января, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Электроснабжение восстановлено по всей территории Беларуси за исключением Минской и Могилевской областей. Об этом сообщил сегодня министр энергетики Владимир Потупчик на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"С начала возникновения внештатной ситуации у нас работал штаб. Там, где не было дождя, мы оперативно справились с отключениями. По остальным территориям (за исключением Минской и Могилевской областей. - Прим. БЕЛТА) электроснабжение полностью восстановлено", - отметил Владимир Потупчик.

Что касается Минской области, то по состоянию на 17.00 количество отключенных от постоянного энергоснабжения населенных пунктов уменьшилось до 27, трансформаторных подстанций - до 121. По Могилевской области ситуация иная: если по состоянию на 07.00 было отключено 18 населенных пунктов, то к 17.00 их количество увеличилось до 24, количество неработающих трансформаторных подстанций увеличилось с 33 до 50. "Даже из этих цифр видно, что мы не имеем устойчивой динамики, ситуация все время меняется. По Могилевской области с 06.00 до 14.00 были отключенными 18 населенных пунктов. После того, как произошло падение дерева на линию электропередачи, количество увеличилось до 24", - пояснил министр.

По его словам, энергосистема современной Беларуси впервые столкнулась с ситуацией, когда ввиду сложных погодных условий не только рвутся провода, но и разрушаются опоры. "На сегодняшний день по Минской области необходимо восстанавливать 214 опор, по Могилевской - 133. По сути дела, мы занимаемся не восстановлением подачи электроэнергии, а новым строительством. Чтобы обеспечить этот фронт работ, мы максимально мобилизовали людские ресурсы и технику, работаем круглосуточно", - заверил Владимир Потупчик.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси