ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2015, 07:51

Елисаветинский монастырь Минска проводит в Санкт-Петербурге благотворительную выставку-ярмарку

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Елисаветинские дни, организованные Елисаветинским монастырем города Минска, проходят в Санкт-Петербурге. До 27 сентября в Центральном парке культуры и отдыха во время акции работает выставка-ярмарка "Кладезь", на которой можно приобрести изделия мастерских белорусской обители, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал Белорусской православной церкви.

"Много лет мы поддерживаем традицию, заложенную некогда великой княгиней Елисаветой Феодоровной, - проводим благотворительные выставки-ярмарки. Приобретая полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, люди помогают многодетным семьям, престарелым, одиноким, больным и другим нуждающимся. Еще одна наша задача - показать красоту, не только внешнюю, которую создают мастера, но и внутреннюю, красоту человеческой души", - рассказала куратор выставки монахиня Василисса.

По ее словам, монастырь в буквальном смысле слова не стоит в стороне от человеческих нужд и страданий. С одной стороны от него расположена психиатрическая больница для взрослых, с другой - интернат для детей. Тот, кто отдает силы на нужды людей, нередко сам нуждается в участии, и такие ярмарки дают это, когда встречаешься с добрым взглядом, неравнодушным сердцем, а нередко и с действенной помощью.

Кроме изделий монастырских мастерских, посетители могут познакомиться с фотовыставкой о жизни преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и с историей, посвященной ей обители. Малышей ждет встреча со сказкой в кукольном театре "Батлейка". Спектакли показываются каждый час, а после представления можно познакомиться с главными героями, принять участие в играх и викторинах.

В Святодуховском центре Александро-Невской лавры 15 сентября состоится спектакль "Маленький принц". Он поставлен белорусским режиссером и актером Александром Ждановичем. Его участники - воспитанники интерната с особенностями психофизического развития. Дети, которые никогда не станут взрослыми, играют спектакль для взрослых, которые когда-то были детьми.

Во время Елисаветинских дней состоится встреча с регентом праздничного хора обители монахиней Иулианией (Денисовой).

Вход на все мероприятия свободный.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси