ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2015, 08:14

Энергетики стран СНГ посоревнуются в Бресте в профессиональном мастерстве

11 сентября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Бресте с 16 по 26 сентября пройдут XII Международные соревнования профессионального мастерства персонала электроэнергетической отрасли государств - участников СНГ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника управления информационных технологий ГПО "Белэнерго" Александр Мальков.

Международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) Беларусь принимает в четвертый раз. В нынешнем году они пройдут на территории Учебного центра подготовки персонала "Энергетик" РУП "Брестэнерго". В состязаниях по профессиональному мастерству примут участие электромонтеры из Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана. В качестве наблюдателей на них будут присутствовать представители Молдовы.

В течение шести этапов бригады по ремонту и обслуживанию высоковольтных линий будут состязаться в теоретической подготовке и практических навыках. В частности, командам предстоит освободить условного пострадавшего от действий тока и оказать ему доврачебную помощь, заменить дефектные элементы конструкций на высоковольтных линиях электропередачи 220-330 кВ, а также на скорость качественно соединить провода ЛЭП. Беларусь на соревнованиях представят сотрудники филиала "Барановичские электрические сети" РУП "Брестэнерго".

Также во время соревнований запланировано проведение тематической выставки предприятий-разработчиков оборудования и технологий обслуживания и ремонта электроустановок и средств обеспечения электробезопасности.

Центр подготовки персонала энергетической отрасли построен в Бресте в 1964 году. В 2002-м введен в эксплуатацию учебно-тренировочный сетевой полигон в поселке Мухавец Брестского района. Там создана учебная подстанция, оснащенная всем необходимым технологическим оборудованием, которое используется для обучения рабочих, руководителей и специалистов предприятий энергетики по профессиям электротехнического и теплотехнического профиля. Александр Мальков отметил, что по своему оснащению Учебный центр подготовки персонала "Энергетик" является одним из лучших в СНГ.

Международные соревнования профессионального мастерства персонала электроэнергетической отрасли государств - участников СНГ проводятся ежегодно, начиная с 2004 года. Брест принимает состязания среди энергетиков во второй раз. Впервые они состоялись в городе над Бугом в 2013 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси