ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2018, 12:26

Эпидемиолог: при широком применении прививок распространения заболеваемости корью не будет

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пока в Беларуси применение прививок будет широким, распространения заболевания корью не произойдет. Такое мнение сегодня журналистам высказала заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всех сейчас волнует ситуация, которая складывается в Украине в связи со вспышкой кори, в том числе с летальными исходами, которые у них наблюдаются от этой инфекции. Пока в Беларуси охват прививками будет высокий, распространения заболевания корью у нас не будет", - сказала Инна Карабан.

Она подчеркнула, что ситуация в Украине является нонсенсом, когда от кори умирают дети и взрослые. "В нашей стране ситуация по кори благополучная. Свои случаи кори, которые вызваны именно местным вирусом, у нас уже давно не регистрируются. Фиксируются только завозные. В прошлом году у нас был только один случай завозной кори. При этом не происходит распространения вируса благодаря тому, что у нас очень высокий охват прививками против кори. Мы стараемся его поддерживать на уровне 98-99%", - отметила замначальника отдела.

Инна Карабан напомнила о важности наличия прививок от кори для тех, кто планирует выезжать на территорию Украины. "Для безопасного выезда ребенок должен иметь две прививки от кори, родителям следует это проконтролировать. Взрослые также должны быть вакцинированы. Только в этом случае можно быть спокойными, что есть защита. Если кто-то боится, то можно сдать кровь и посмотреть, какие титры антител в ней имеются. Дело в том, что большинство нашего населения были проэпидемичены в свое время. Они могут иметь достаточный уровень иммунитета и не заболеют", - пояснила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси