ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
31 декабря 2015, 16:28

Епископ Вениамин решил пойти в духовенство после изучения квантовой механики - отец Сергий Лепин

31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, которому Указом Президента присуждена премия "За духовное возрождение", решил получить священный сан после изучения квантовой механики, рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата протоиерей Сергий Лепин, который учился вместе с епископом в семинарии.

"Очень хорошо помню рассказ владыки Вениамина об обращении ко Христу. Когда он учился в университете (БГУ. - Прим. БЕЛТА) преподаватель квантовой механики на одной из первых лекций, настраивая студентов на восприятие нового сложного предмета, выводящего своих слушателей на качественно новый уровень восприятия окружающей реальности, начал говорить о проблемах наглядности и рациональности, связях бытия и мышления и прочем в этом духе. Разговор также зашел о том, что совсем не единичные ученые, пытаясь выстроить цельную картину мироздания, прибегали к идее Бога и были достаточно религиозными людьми", - рассказал отец Сергий.

По его словам, это очень озадачило будущего епископа, который размышлял над вопросом все оставшиеся студенческие годы. "Результатом этих раздумий явилось желание стать священником и намерение поступить в семинарию", - добавил протоиерей. При этом Виталий, как звали епископа в миру, учился в БГУ на факультете "Радиофизика и электроника". Получив диплом в 1992 году, он почти сразу же поступил на первый курс Минской духовной семинарии. В 1994 году семинарист принял монашество, в 1999 стал игуменом, а в 2010 - викарным епископом. В 2014 году - после образования Борисовской епархии - стал правящим архиереем.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 декабря подписал указы, согласно которым присуждены пять премий "За духовное возрождение". Одной из них решено наградить епископа Вениамина.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси