ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2016, 12:45

Ермошина недовольна членами комиссий, которые спинами закрыли от наблюдателей процедуру подсчета голосов

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сегодня на заседании ЦИК отметила, что недовольна членами участковых комиссий, которые своими спинами закрыли от наблюдателей процедуру подсчета голосов, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидия Ермошина констатировала, что по одному из самых прогрессивных избирательных округов - Старовиленскому в городе Минске - ей пришла фотография, где показаны спины членов избирательных комиссий, которые считают голоса. По ее словам, это является прямым нарушением постановления Центральной комиссии. "К сожалению, есть и такие обращения, хотя их немного", - сказала председатель ЦИК.

Кроме того, по ее словам, есть жалобы от наблюдателей, что при подсчете голосов участковые комиссии отодвигали их на расстояние более трех метров от стола, притом что рекомендовано иное. "Правда, у нас наблюдатели жалуются и тогда, когда расстояние составляет два метра, хотя это уже полностью соответствует рекомендациям и даже лучше", - заметила Лидия Ермошина.

Несмотря на некоторые нюансы, в целом она считает, что прошедшую в Беларуси парламентскую кампанию можно считать удовлетворительной. При этом председатель ЦИК отметила, что есть основания для совершенствования избирательного процесса.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси