ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2019, 10:38

Ермошина выступает за отказ от создания избирательных участков за рубежом

Лидия Ермошина. Фото из архива
Лидия Ермошина. Фото из архива

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина считает целесообразным отказаться от создания избирательных участков за рубежом и предоставить в таких случаях людям возможность голосовать через интернет. Такое мнение она высказала в интервью телеканалу "Беларусь 24", сообщает БЕЛТА.

В Беларуси не планируют в преддверии выборов менять избирательное законодательство, в том числе вводить голосование по почте или через интернет. Но если в перспективе поправки все же будут вноситься, то Лидия Ермошина, по ее словам, "предложила бы не создавать избирательные участки за рубежом - при посольствах, а предоставлять возможность голосовать именно через интернет".

"Голосование за рубежом не удовлетворяет потребности для участия в выборах. Граждане сейчас перемещаются по всему миру", - пояснила она.

Председатель ЦИК отметила, что в Беларуси информационные технологии служат для информирования избирателей и всех участников выборных кампаний. Необходимую информацию они могут почерпнуть на специальных ресурсах, разработаны электронная карта избирательных округов, мобильное приложение, которое помогает по домашнему адресу определить свой участок для голосования и проложить удобный маршрут до него.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси