ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2016, 18:20

ЕС увеличил помощь Беларуси вдвое до 29 млн евро для развития частного сектора и управления миграцией

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз объявил об удвоении пакета двусторонней помощи Беларуси с 14,5 млн евро в 2015 году до 29 млн евро в 2016 году. Такая информация размещена на сайте Европейской службы внешних связей, сообщает БЕЛТА.

Эти средства призваны поддержать усилия страны по осуществлению реформ и предоставить дополнительную поддержку в сферах регионального развития и развития частного сектора, управления миграцией и предоставления убежища и др.

Финансирование будет предоставлено для содействия развитию частного сектора (14 млн евро) посредством поддержки устойчивого социально-экономического развития Беларуси, основанного на широком участии граждан. Уделяя особое внимание регионам с низкой конкурентоспособностью, ЕС поддержит инновации в целях местного развития при широкой вовлеченности граждан. Программа поддержит развитие местных служб консультирования бизнеса и, следовательно, поспособствует распространению знаний о работе малых и средних предприятий. Она также поспособствует расширению доступа к финансированию для микропредприятий, малых и средних, социальных предприятий.

"Указанные меры также помогут Беларуси отреагировать на растущее число нерегулярных мигрантов (7 млн евро), предоставив правительству Беларуси поддержку в разработке и внедрении полномасштабной стратегии управления нерегулярной миграцией в соответствии с международными правами и стандартами в области миграции, что внесет свой вклад в соблюдение прав человека и фундаментальных прав в области нерегулярной миграции. Поддержку получит Программа содействия добровольному возвращению и реинтеграции, а также строительство и реконструкция центров временного содержания мигрантов", - говорится в сообщении на сайте Европейской службы внешних связей.

Еще одна инициатива предоставит Беларуси поддержку (6 млн евро) в укреплении институтов посредством осуществления структурных и институциональных реформ в ключевых сферах через укрепление потенциала государственных ведомств Беларуси, государственных и полугосударственных предприятий, в области выработки политики. Эта инициатива будет содействовать становлению надлежащего управления, юстиции, гендерного равенства и верховенства права. В качестве новой формы сотрудничества с Беларусью будет предложен твининг.

Основные приоритетные направления поддержки Беларуси со стороны ЕС в период с 2014 года по 2017-й - это социальная включенность, окружающая среда, а также местное и региональное развитие.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси