ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2015, 11:19

ЕС выделит 5 млн евро на реализацию в Беларуси совместного с ПРООН проекта по развитию местных инициатив

27 октября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Евросоюз до конца 2017 года выделит 5 млн евро на реализацию в Беларуси совместного с ПРООН проекта по развитию местных инициатив. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщила журналистам заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Екатерина Паниклова до начала круглого стола "Устойчивое социально-экономическое развитие пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС регионов" в ходе мероприятий в Гомеле акции "Экспресс ООН-70".

Сейчас в Беларуси реализуется совместный проект ПРООН и ЕС "Местное развитие", рассчитанный до 2017 года, который финансируется из бюджета Евросоюза в размере 5 млн евро. "Основная идея проекта - создание стратегии развития регионов и вовлечение в этот процесс граждан. Недавно мы провели конкурс местных инициатив, на который подали заявки более 700 организаций, исполкомов, просто жителей. Больше всего заявок поступило из Гомельской области. Они касаются, в частности, проектов, повышающих имидж регионов, с созданием новых рабочих мест. Мы будем отдавать предпочтение амбициозным и инновационным инициативам, которые впоследствии можно распространить на всю страну", - сказала Екатерина Паниклова.

Она добавила, что с 2016 года ПРООН начинает в Беларуси новую страновую программу, подготовленную совместно с правительством Беларуси. Ее бюджет составляет $82 млн, определенная часть этих средств будет также направлена на развитие регионов, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы. "Мы хотели бы, чтобы в процесс по устойчивому развитию активнее вовлекались органы местного самоуправления и местные жители. Чтобы по их инициативе реализовывались различные проекты, в том числе и экологические, обязательно с созданием новых рабочих мест и повышающие имидж регионов. Также рассчитываем на развитие более тесного диалога между государством и гражданами. Эти вопросы мы обсудим сегодня во время круглого стола. В будущем Программа развития ООН будет поддерживать не пилотные однодневные проекты, а те, которые будут приносить пользу гражданам следующие 5-10 лет ", - пояснила заместитель постоянного представителя ПРООН.

С конца 90-х годов до 2011 года ПРООН реализовала около семи полномасштабных проектов и инициатив, направленных на развитие пострадавших в результате аварии на ЧАЭС территорий, бюджет которых составил $20 млн.

Круглый стол с участием представителей ООН, МЧС Беларуси, Министерства здравоохранения, Министерства экономики, НАН Беларуси, местных органов власти предусматривает выступление докладчиков по нескольким темам, касающихся современного этап в преодолении последствий чернобыльской катастрофы, эффективной реализации международных проектов в загрязненных районах, вовлечение местного населения в процесс их реабилитации и устойчивого развития. Также сегодня участники поезда ООН проведут в Гомеле ряд тематических дискуссий, семинаров, круглых столов, акций, выставок и концертов. Акцент в них будет сделан на теме снижения неравенства внутри стран и между ними.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси