ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2023, 15:25

Еще до Коржа. Вы знали, кого первым наградили легендарными партизанскими медалями?

15 августа 1944 года. М. И. Калинин вручает правительственную награду Герою Советского Союза партизанке Анне Масловской. Репродукция БЕЛТА.
15 августа 1944 года. М. И. Калинин вручает правительственную награду Герою Советского Союза партизанке Анне Масловской. Репродукция БЕЛТА.

Особая медаль для отличившихся в боях партизан появилась через полтора года после начала Великой Отечественной войны. Долгое время считалось, что первыми ее получили знаменитые народные мстители. Но недавно обнаруженный в архивах документ опровергает это. Кого удостоили медали "Партизану Великой Отечественной войны" еще до Коржа и Варвашени?

Историк Геннадий Баркун родился за два года до войны и так проникся ею, что связал с сохранением памяти о трагичном времени всю жизнь. Долго был директором Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, по крупицам собирал экспозицию вместе с сотрудниками. А когда вышел на пенсию, продолжил скрупулезно восстанавливать события роковых сороковых. Почти каждый день Геннадий Иванович приходит в Национальный архив Беларуси. Часто заказывает пропуск в фонды, где хранятся данные о партизанах. Они для него - особая тема, ведь отец был связным у народных мстителей.

Партизанки отряда имени Чернака Брестского партизанского соединения Мария Зеленина и Феня Тронкина после разгрома немецкого гарнизона. Фото Владимира Лупейко, БЕЛТА.
Партизанки отряда имени Чернака Брестского партизанского соединения Мария Зеленина и Феня Тронкина после разгрома немецкого гарнизона. Фото Владимира Лупейко, БЕЛТА.

За годы работы в архиве Геннадий Иванович разобрался, почему многие из них либо остались без наград, либо получили их спустя долгие годы. А еще выяснил, что первыми одну из самых ценных для сражавшихся в тылу врага медалей - "Партизану Великой Отечественной войны" - получили не знаменитые комбриги, как считалось раньше, а... 40 женщин.

Эта женщина спасала военнопленных, была в плену и прошла через войну с 5 детьми на руках

- Фамилии Козлова, Коржа, Мачульского, Варвашени и еще 95 человек, представленных к награде, значились в приказе Центрального штаба партизанского движения от 19 марта 1943 года. А почти за две недели до этого, 6 марта, был подписан другой приказ - о присвоении медалей женщинам-партизанкам. Дело в том, что награду хоть и учредили 2 февраля 1943 года, но доработка положения о ней и изготовление самой медали заняло почти месяц. Приближалось 8 Марта - Международный женский день, и партизанкам решили сделать подарок. Командиры отрядов получили радиограммы с требованием срочно представить кандидаток. Утвердили 40 человек, - объясняет Геннадий Баркун.

Историк Геннадий Баркун
Историк Геннадий Баркун

Составленный к празднику перечень партизанок на получение медали не был "подарочным". В него вошли те, мужество и отвага которых в бою не снились иным мужчинам. Одна из первых медалей досталась фельдшеру Устинье Кламбоцкой из Борисова. Три года в тяжелейших и опаснейших условиях она спасала жизни соратников, ставя под удар свою. В феврале 1943 года в бою у деревни Подселы Кировского района вытащила из-под обстрелов пять тяжело раненных партизан. Через год при штурме вражеского гарнизона у деревни Погост Березинского района под шквальным огнем противника вынесла с поля еще четырех. В подобных ситуациях Устинья бывала не раз. В 1948 году ее наградили еще и орденом Славы III степени - за личные героизм и мужество. Такой есть всего у 69 белорусок.

| Елена ИВАШКО, газета "7 дней", фото из архивов БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Убивали целыми селами". Белорус пережил оккупацию, плен в Германии, и вот что говорит

Он пережил две войны, две революции и ГУЛАГ. "Записки священника" отца Евстафия

В шесть лет она попала в Минское гетто. Рассказ еврейки, которая смогла выжить в аду

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси