ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2016, 13:09

Есть что почитать! Какие книги стоит купить на Национальном стенде Беларуси?

1. Анатоль Кляшчук. Карагод беларускіх абрадаў

Автор фотоснимков из этого альбома, известный мастер Анатолий Клещук, уже почти три десятилетия путешествует по Беларуси, фиксируя местные обряды, праздники, традиции их проведения. Это не постановки, не игра актеров, это настоящая Беларусь. На страницах издания разместилось полноценное исследование сохранности традиционных белорусских праздников с акцентом на их местные элементы. Книга - победитель в номинации "Фотовзгляд" нынешнего конкурса "Искусство книги".

Мінск: Беларусь, 2015

2. Мой дзень пачынаецца: проза і паэзія маладых

Можно утверждать, что это издание - коллективный портрет белорусской литературы в будущем, такой, какой она станет через одно-два десятилетия, когда сегодняшние дебютанты "станут на крыло" и обретут собственный, громкий и узнаваемый голос. Более четырех десятков авторов, несколько сотен стихов и рассказов. Самые новые имена белорусских поэтов и прозаиков. Самые свежие произведения. Самые искренние желания и устремления. Под обложкой сборника "Мой дзень пачынаецца", в качестве составителя которого выступил поэт, главный редактор издательства "Мастацкая літаратарура" Виктор Шнип, собраны стихи и рассказы молодых белорусских авторов.

Мінск: Мастацкая літаратура, 2015

3. Анатоль Бутэвіч. Таямніцы Крэўскага замка: Падарожжа па нашай гісторыі з Вітаўтам Вялікім

Замковые стены помнят Гедимина, Витовта и Ягайло. Здесь происходили события, судьбоносные для всего Великого Княжества Литовского. Поэтому не удивительно, что замок в местечке Крево, один из самых древних на наших землях, и сегодня привлекает внимание историков и писателей. Вместе с князем Витовтом в путешествие по прошлым векам на страницах этого издания отправился Анатолий Бутевич. Чтобы развеять мифы, разгадать загадки, а может, загадать читателю новые? В этом году на Национальном конкурсе "Искусство книги" это издание одержало победу в номинации "Литформат".

Мінск: Выдавецкі дом "Звязда", 2015

4. Финансовая диета: Реформы государственных финансов Беларуси

Книга с очень серьезным содержанием. Перед нами - научная монография, посвященная основным тенденциям в национальной экономике Республики Беларусь. Она поможет понять, какими чертами определяются развивающиеся экономики, как распределяются государственные финансы, как происходит административное управление. Монография затрагивает и вопросы региональной экономики, индустриальной и социальной политики. Поэтому издание, безусловно, будет интересно и полезно студентам - будущим экономистам и руководителям, а также многим читателям, стремящимся понять особенности современного экономического положения страны.

Научный редактор Кирилл Рудый,

Минск: Издательский дом "Звязда", 2016

5. Владимир Мулявин. "Сэрцам і думамі…": воспоминания, интервью, исследования

Одна из самых ярких книг прошлого года. Настоящий знак памяти выдающемуся музыканту, народному артисту СССР Владимиру Мулявину. Основатель легендарного ансамбля "Песняры", уроженец российского Свердловска, он сделал белорусскую песню известной во всем мире, благодаря ему в песни превратились и классические стихи Купалы, Богдановича, Бровки, Кулешова... Издание, с теплотой и искренностью составленное Людмилой Крушинской, с необычайной доброжелательностью принято публикой. И это закономерно. Эта книга – коллективный знак памяти и уважения друзей и коллег, но вместе с тем работа очень личная и проникновенная - для его преданных поклонников.

Минск: Мастацкая літаратура, 2015

6. Ольга Лобачевская, Зинаида Зимина. Белорусский народный костюм: крой, вышивка и декоративные швы

Иметь дома традиционный костюм, одевать его по праздникам - дело чести для представителей многих народов. В Беларуси интерес к традиционным элементам в одежде - вышивка на рубашках, тканые пояса и юбки - только начинает развиваться, внедряться в повседневность. Поэтому и значимость этой работы доктора искусствоведения, известной исследовательницы традиционной культуры белорусов Ольги Лобачевской невероятная. Это - образец, на который следует ориентироваться. Примечательно, что в основе книги - фактура, собранная автором в ходе многих экспедиций. Книга содержит и множество фотоснимков, сделанных в различных местностях страны и в музеях, где собраны лучшие образцы народного костюма.

2-е изд. – Минск: Беларуская навука, 2013

7. Звонкие краски слова

Совместный белорусско-российский проект для детей, реализованный по издательской программе Правительства Москвы. Под одной обложкой собраны лучшие детские произведения классиков белорусской и русской литературы - Якуба Коласа и Льва Толстого, Алексея Дударева и Михаила Пришвина, Максима Богдановича и Николая Носова и других известных писателей. В рассказах и стихах действуют ловкие, умные, любопытные герои, они смелые и решительные, добрые и открытые. Интересно, что специально для книги иллюстрации нарисовали ученики Минской государственной гимназии-колледжа искусств и Московской государственной специализированной школы акварели Сергея Андрияки.

Минск: Беловагрупп; Москва: Планета, 2015

8. Павел Місько. Прыйдзі, дзень-залацень

Читая эту повесть-сказку, ваши дети или внуки точно не заскучают. Остроумные герои дед Авласко и баба Параска с традиционным народным юмором расскажут множество историй, смешных, страшных, поучительных. Это произведение написано известным писателем Павлом Мисько в лучших традициях белорусской детской литературы. Здесь "живут" собачки и петушки, злые колдуньи и черти, случаются самые невероятные истории. Это же сказка, все возможно! Книгу украшают чудесные иллюстрации Галины Хинко-Янушкевич.

Мінск: Мастацкая літаратура, 2015

9. Таццяна Сівец. Разняволенасць

Совершенно новый сборник стихов талантливой поэтессы и переводчицы Татьяны Сивец. Минская международная книжная выставка-ярмарка первой приветствовала это издание: оно увидело свет буквально накануне форума. "Разняволенасць" содержит собственные стихи автора, глубоко личные и трогательные, неповторимые и непосредственные. А рядом с ними – чуть ли не на половину книги - переводы Татьяны авторов из Азербайджана, Казахстана, Украины, России, Словакии, других стран.

Мінск: Выдавецкі дом "Звязда", 2016

10. Алесь Суша. Францыск Скарына – чалавек-энцыклапедыя

Первая часть трехтомного издательского проекта, посвященного личности и наследию первопечатника Франциска Скорины. Издатель, книгопечатник, исследователь, секретарь, переводчик, предприниматель, поэт... В этой энциклопедии для детей представлено около двух десятков ипостасей Скорины. Книга написана легким языком, содержит множество иллюстраций. Изначально она создавалась для детской аудитории, однако автор считает, что издание заинтересует самый широкий круг читателей и поможет постичь феномен личности первопечатника. Следующие части трехтомника расскажут о биографии и наследии Скорины.

Мінск: Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі, 2016

Марина ВЕСЕЛУХА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси