ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2016, 09:58

Есть вопрос. Что нужно знать о турсезоне-2016?

Лето нынешнего года будет непростым и для туристов, и для туркомпаний. Первые будут искать безопасные страны и сокращать траты на отдых, вторые попытаются сделать путешествия бюджетными и предложить отдых внутри страны.

Где отдыхают белорусы?

Предпочтения остаются неизменными из года в год - белорусы во время отпуска едут к морю. Топ-10 без стран СНГ по итогам прошлого года выглядел так: Турция, Египет, Болгария, Польша, Греция, Литва, Испания, Италия, Черногория, Чехия. В целом белорусы стали отдыхать за границей реже. Однако в первую очередь страдает сегмент зимнего отдыха, поэтому к летнему сезону эксперты прогнозируют оживление туристического рынка.

Как полагают представители туркомпаний, в наступающем сезоне многие белорусские туристы, скорее всего, переориентируются с отелей категории 3-4 звезды на отели 2-3 звезды, но с хорошим соотношением "цена-качество". Тем, кто еще не определился с отпуском, стоит поторопиться, так как ближе к сезону будет гораздо меньше предложений, чем сейчас.

Что будет с Турцией и Египтом?

И Турция, и Египет почувствовали спад туристического потока из Беларуси. Турция по сравнению с 2014-м не досчиталась 5% белорусов, но осталась лидером выездного туризма. Египет просел на 10%. Нынешним летом авиакомпания "Белавиа" уменьшит количество чартеров в эти страны, поэтому вряд ли в этом году на турецких и египетских курортах станет больше белорусов. Вместе с тем, два этих направления годами были самими востребованными у белорусов, поэтому резкого отказа от Турции и Египта не произойдет.

Какие тогда альтернативы Турции и Египту?

По прогнозам экспертов, за кошельки отдыхающих белорусов сразятся Болгария и Греция. Вероятнее всего, преимущество будет на стороне Болгарии - более привычной для отечественного туриста страны. По оценкам туркомпаний, продажи по этому направлению по сравнению с прошлым годом увеличились на 20%. Вместе с тем, на болгарское направление переориентировались многие европейцы и россияне, поэтому с приближением высокого сезона найти хороший отель будет сложно. Что касается Греции, то цены на проживание остались на уровне прошлого года, а по авиаперелету на раннем бронировании действует промотариф, который даже ниже, чем в прошлом году.

Среди перспективных направлений - Грузия, Израиль, Тенерифе (Канарские острова). К слову, первый в истории белорусского туризма чартер из Минска на Тенерифе вылетел со 100-процентной загрузкой. По словам специалистов, цены и условия на отдых при прямом перелете из Минска являются сравнимыми с такими привычными для белорусов направлениями, как Испания и Греция (острова Крит и Родос). "Белавиа" будет выполнять полеты на Тенерифе с марта до Нового года с перерывом на зимние месяцы следующего года. Что касается других чартеров, то в летнем сезоне можно будет вылететь из Минска, в том числе в Марокко, Тунис, Румынию.

А безопасно ли сейчас ехать за границу?

На этот вопрос в турфирмах не ответят. Специалисты обязаны проинформировать о ситуации в выбранной стране, но окончательное решение за туристом. По прогнозам турбизнеса, в ближайшие недели возможно некоторое снижение спроса на туры в Европу, как это было после ноябрьских событий в Париже.

Куда поехать с детьми?

Для семейного отдыха туркомпании в этом сезоне предлагают болгарские курорты и отдых на Балтийском море. Наиболее популярным направлением может стать отдых в Паланге, куда в этом сезоне будет летать "Белавиа".

Где отдохнуть в Беларуси?

Нынешним летом будут популярны санатории - во многие из них уже сейчас сложно достать путевку. Активно готовятся к сезону агроусадьбы - в мае они обещают провести традиционный день открытых дверей с бесплатными экскурсиями и угощениями. Растет интерес к классическим экскурсионным турам в Мир, Несвиж, Брест, Гродно.

Все больше туристов привлекает Нарочь. Первый и пока единственный регион с официальным статусом курорта за последние пять лет заметно преобразился. Лоска европейских курортов ему пока не хватает, но возможность отдыха у водоемов и разнообразные туристические программы ежегодно привлекают тысячи путешественников.

В этом году турфирмы также рассчитывают всерьез заняться промышленным туризмом и показать белорусам отечественные шоколадные, пивоваренные и хрустальные производства.

Я отказался от путевки. Почему турфирма не хочет возвращать деньги?

Турфирма должна вернуть деньги за несостоявшиеся туры. Однако она может удержать фактически понесенные расходы, которые должны подтверждаться документально и отражать реальные расходы компаний, а не просто сумму расходов или заранее зафиксированный в договоре процент от стоимости тура. При несогласии туриста с выставленной суммой ее можно оспорить, в том числе в суде.

Подорожают ли путевки?

Все будет зависеть от партнеров туроператоров в других странах. Учитывая ситуацию на международном туристическом рынке, турецкие отели снижают цены, при этом болгарские и испанские средства размещения дорожают.

В целом в валютном эквиваленте стоимость путевок осталась на уровне 2015 года, но в белорусских рублях они подорожали. Учитывая тот факт, что 1 марта 2015 года в Беларуси за путевки можно рассчитываться только в белорусских рублях, компании рассчитывают цену тура исходя из своего внутреннего обменного курса. Внутренний курс обновляется ежедневно и рассчитывается по формуле "курс Нацбанка плюс процент конвертации". Обычно он в пределах 1,5-3,5%. На фоне колебаний курсов валют турфирмы могут поднимать его до 5-7%, поэтому на конечную стоимость путевки будет влиять и ситуация на валютном рынке.

Можно ли поехать в отпуск в кредит?

Да, можно в кредит или в рассрочку, некоторые турфирмы в партнерстве с банками предоставляют такую возможность. Например, в кредит можно купить путевку в Турцию (проживание, питание, перелет) за Br17 млн. Срок кредита - от 6 до 12 месяцев. Ежемесячный платеж по такому кредиту составит от Br1,8 млн (в течение года) до Br3,3 млн (в течение полугода).

А может лучше "горящий тур"?

Возможно. Судя по сегодняшним предложениям белорусских турфирм, "горящая путевка" обойдется на 20-30% дешевле, но купить ее можно за неделю, а то и за 2-3 дня.

Впрочем, в погоне за дешевым туром стоит все-таки обратить внимание на репутацию турфирмы, обязательно заключать договор и требовать после оплаты чек. В начале года в центре скандала с обманутыми туристами оказалась компания "Аврора Тур". Клиенты заплатили за путевки, но отправиться на отдых не смогли. Офис турфирмы закрыт, директора компании объявили в розыск.

Не удался отдых и у клиентов ООО "Буэно Тревел" и ООО "Оушен Тревел". Компании привлекали клиентов существенными скидками и заключали с ними договоры, на основании которых фирмы получали наличные, причем факт их принятия соответствующим образом не оформлялся. Для фактической организации поездок использовали лишь часть оплаты, внесенной клиентами. Оплачивались только авиабилеты и трансферы, а остальные средства присваивали себе сотрудники турфирм. Туристы в зарубежных гостиницах проживали за счет денег, которые похищались с карт-счетов иностранцев. Директор турфирм взят под стражу.

Такие случаи на белорусском туррынке единичны, но все-таки стоит о них помнить.

Еще больше интересной информации по теме здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси