ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2016, 16:13

Есть вопрос. День всех влюбленных: кто его выдумал?

Кто такой Святой Валентин?

Святой Валентин - имя нескольких раннехристианских мучеников. Об их жизни практически ничего не известно. Список мучеников (мартиролог) упоминает троих Валентинов. Первый - римский священник, обезглавленный около 269 года, второй - епископ Интерамны (современный город Терни), известный своими исцелениями и казненный за обращение в христианство сына градоначальника. Третий Валентин - мученик, пострадавший в древнеримской провинции Африка.

Как к этому дню относится церковь?

В 1969 году Римско-католическая церковь перестала отмечать память одного из этих святых, но он почитается на местном уровне в определенных епархиях. Что касается праздника влюбленных, то католическая церковь относится к нему, как к коммерческому проекту, благодаря которому бизнесмены зарабатывают деньги, а обычные люди - просто веселятся. В православии память священномученика Валентина римлянина празднуется 6 июля (19 июля - новый стиль), а 30 июля (12 августа) - епископа Валентина Интерамского. Так что для православных светский день влюбленных и день почитания святого не совпадают.

Легенды о Святом Валентине

В позднем средневековье житие св. Валентина начало обрастать слухами. Согласно "Золотой легенде", римский император Клавдий II решил, что мужчине лучше воевать на поле боя, а не быть обремененным женой и детьми. Поэтому он запретил мужчинам жениться, а женщинам - выходить замуж за любимых мужчин. Святой Валентин был священником и сочувствовал влюбленным, поэтому тайком освящал брак между влюбленными. Вскоре деятельность Валентина стала известна властям и его приговорили к смертной казни. В заключении он познакомился с дочерью надзирателя и перед смертью написал ей любовное письмо, где признался в своих чувствах и подписал "Твой Валентин". Согласно другой легенде, Валентин был тайным христианином и однажды провел обряд венчания для двоих своих слуг, которые были в заточении.

Откуда взялся светский день влюбленных?

Упоминаний о светских романтических легендах, связанных со святым Валентином или 14 февраля, не было до тех пор, пока в 1382 году английский поэт Джеффри Чосер в своей поэме "Птичий парламент" не написал, что птицы в этот день начинают искать себе пару. На самом деле британские пернатые начинают обустраивать свою личную жизнь несколько позже, но этот факт был подхвачен другими писателями и растиражирован во многих произведениях. В энциклопедии Брокгауза и Ефрона, выпущенной более века назад, утверждается: "14 февраля в Англии и Шотландии в старину сопровождался своеобразным обычаем. Накануне дня, посвященного св. Валентину, собирались молодые люди и клали в урну соответственное их числу количество билетиков с обозначенными на них именами молодых девушек; потом каждый вынимал один такой билетик. Девушка, имя которой доставалось таким образом молодому человеку, становилась на предстоящий год его "Валентиной", как и он ее "Валентином". Это влекло за собой между молодыми людьми на целый год такие отношения, какие, по описаниям средневековых романов, существовали между рыцарем и его "дамой сердца". "Обычай этот, о котором так трогательно говорит Офелия в своей знаменитой песне, по всей вероятности, происхождения языческого. Поныне Валентинов день в Шотландии и Англии дает молодежи повод к разнообразным шуткам и развлечениям", - также сказано в энциклопедии.

Когда была послана первая валентинка?

Первой "валентинкой" считается записка герцога Орлеанского, отправленная в 1415 году из тюремного заключения своей жене. Получается, что в прошлом году этой традиции исполнилось 600 лет.

Где и как отмечают день влюбленных?

В Иране и Саудовской Аравии празднование этого дня запрещено.

В целом же в мире никаких особых ограничений относительно этого праздника нет. В Дании принято дарить любимым засушенные белые цветы, во Франции - дарить драгоценности, у японцев в этот день принято дарить друг другу сладкие подарки. В Нидерландах незамужняя девушка может попросить своего избранника жениться на ней. В случае отказа он должен подарить своей второй половинке шелковое платье. У британцев существует давняя традиция посылать "валентинки" не только любимым, друзьям и знакомым, но и домашним питомцам. В Беларуси каких-то особенных традиций пока нет, но сфера услуг и ретейлеры уже давно и на полную катушку используют день влюбленных в рекламе. Нам предлагают широкий выбор подарков для любимого человека, зазывают на тематические вечеринки, обещают скидки и так далее.

Очевидно, что светский День всех влюбленных и память святого Валентина окончательно разошлись в разные стороны. Теперь это два совсем разных праздника, которые ничего общего уже не имеют. Стоит ли отмечать светский праздник или вспомнить в этот день святого Валентина? Каждый решает сам.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси