ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2016, 11:58

Есть вопрос. Идем на субботник

В ближайшую субботу, 23 апреля, вся страна - от рабочего до Президента - выходит на республиканский субботник. Давайте разберемся, какими были субботники в первые годы их проведения, что стало с ними сейчас и проводят ли их в других странах.

Когда прошел первый субботник?

Этот вопрос поставил бы в тупик даже самого Владимира Ильича Ленина. Давайте уточним и спросим так: когда прошел первый коммунистический субботник? А он прошел без малого 100 лет назад, в ночь на 12 апреля 1919 года, когда группа рабочих из депо Москва-Сортировочная после трудового дня решила вернуться в цех и продолжить ремонт паровозов.

Причем добровольный труд настолько вдохновил рабочих, что они решили собираться еженедельно - "до полной победы над Колчаком".

Вскоре эту инициативу подхватили и другие рабочие. 10 мая 1919 года прошел первый массовый коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге, в котором приняли участие более 200 человек.

А как сейчас?

В Беларуси субботники проходят в добровольном порядке. Ежегодно правительство подписывает постановление, в котором рекомендует республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям провести республиканский субботник.

Его можно организовать на рабочих местах либо благоустроить и привести в надлежащее состояние историко-культурные ценности, захоронения времен Великой Отечественной войны, территории населенных пунктов, подготовить детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону.

Сколько заработает страна на республиканском субботнике в 2016 году?

Во время трудовой акции Минская область в этом году планирует заработать более Br6,7 млрд, Брестская – около Br8 млрд, Гродненская – примерно Br6 млрд, Гомельская – почти Br10 млрд! В лидеры выбилась столица: город планирует заработать не менее Br20 млрд!

На что потратят деньги с республиканского субботника?

Все заработанные денежные средства через районные и городские исполнительные комитеты будут перечисляться в облисполкомы и Минский горисполком. Оттуда 50% поступивших средств направят Министерству финансов, а остальные 50% останутся в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Эти деньги направят на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны, развитие и укрепление материально-технической базы реабилитационно-оздоровительных центров для детей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

В частности, Гродненская область среди прочего выделит около Br1,5 млрд на строительство и обустройство мемориала в Сморгони. Там предстоит завершить благоустройство комплекса и установить четвертую скульптурную композицию. Возможно, на территории мемориала появится музей.

Денежные средства, остающиеся в распоряжении Брестского облисполкома, будут направлены на строительство регионального молодежного патриотического центра.

Перечисленные Минфину деньги пойдут на проектирование и строительство Гомельской областной детской клинической больницы.

Проводят ли сегодня субботники в других странах?

Принято считать, что субботник – удел стран постсоветского пространства. Это не совсем так.

Например, в балтийских странах, которые пытаются забыть о существовании СССР, как о страшном сне, проходит акция коллективного бесплатного труда - так называемая Большая толока. В Латвии ее проведут уже скоро, в субботу, 23 апреля, а ее патроном по традиции станет глава государства.

Израиль стал родоначальником акции "День добрых дел", суть которой гениально проста: надо просто оказать какую-либо помощь окружающим. Приютите вы бездомную собаку или подметете во дворе, а может, наколете дров пенсионеру или покрасите забор - это не важно. Организаторы уверены, что не бывает незначительных добрых дел: каждое делает жизнь людей и целый мир лучше.

С каждым годом акция набирает обороты. Например, в прошлый раз в ней приняли участие более 60 стран.

Своеобразный субботник проводят и в США. В последнюю пятницу апреля там отмечается Праздник древонасаждения, ставший популярным и в Беларуси.

Таким образом, субботники проводят по всему миру. Называют их по-разному, но цель одна - сделать страну красивее.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси