ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2016, 12:49

Есть вопрос. Как не потеряться в лесу?

Летом городские жители традиционно отдыхают на природе. В лесу можно и свежим воздухом подышать, и собрать ягод с грибами. Двойная польза. Но иногда люди настолько увлекаются поисками дикоросов, что их потом самих нужно искать. По последним данным, с начала лета 2016 года в органы внутренних дел Беларуси уже поступило более 20 сообщений об исчезновении грибников и ягодников. Одного из них - престарелого мужчину - удалось найти только на третьи сутки. Он настолько утомился, что уже не мог самостоятельно передвигаться. Еще немного и финал мог быть довольно печальным. Как избежать подобного?

Держать в курсе родных

Если вы собрались отправиться в лес в одиночестве или даже небольшой компанией, все равно о своем походе нужно известить родственников, соседей и друзей. "Сообщите, в каком районе вы собираетесь искать грибы или ягоды. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция", - советуют в МВД Беларуси. Когда такие ориентиры известны вашим близким заранее, то в случае беды будет легче вас искать, да и вы сами будете лучше ориентироваться.

Обратиться к профессионалам

Человек не вернулся домой в назначенное время. Его спутники подтверждают, что он из леса не вышел. Что делать? Незамедлительно вызвать работников милиции, а не пытаться продолжать поиски собственными силами. Если это произошло в конце лета, то помните, что в лесу ночью довольно прохладно. Силы у пожилого человека или ребенка, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе. В такой ситуации дорог каждый час!

Берите с собой необходимое

В лес всегда не просто берите сотовый телефон, но проверьте: заряжена ли батарея, пополнен ли баланс. Не всегда за городом доступна сотовая связь, но аппарат, все же, не помешает. Особенно, если это смартфон с модулем спутниковой навигации. Если удастся поймать сигналы спутника, то вы довольно точно определите свои координаты. Однако нужно заранее проверить, есть ли на вашем смартфоне оффлайн-карта, которая "понимает" данные с датчика навигации, потому как онлайн-вариант в лесу может не работать из-за отсутствия сигналов вышек сотовой связи.

Также работники милиции рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток, это средство часто может оказаться надежнее электроники.

Безусловно, в лес нужно взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать ярких тонов. Камуфляжная форма и старые куртки усложняют поиски пропавших. Такая одежда сливается с деревьями.

Паника - ваш враг

Потерявшемуся ни в коем случае не стоит поддаваться панике. Ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Когда вам удалось найти ориентир, держитесь его и никуда не сворачивайте. Никогда не переходите водоем: будь то ручей, река или, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.

Если ночевки в лесу не избежать, нужно разжечь костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева, но соблюдая правила предосторожности, чтобы не устроить лесной пожар. Лежать нужно лицом к костру и ни в коем случае нельзя спать. Возможно, к вам уже идет помощь, а вы во сне не услышите шагов и окликов тех, кто вас ищет.

Чтобы продержаться до прихода поисковиков, важно брать с собой не только то, что описано выше, но также побольше еды, теплые вещи, нож, компас и удобную обувь. Помните, что должная подготовка к лесному походу увеличивает ваши шансы на удачный исход.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси