ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2016, 17:04

Есть вопрос. Как помочь человеку после мощного стресса?

Жизнь полна стрессов. Не всегда они приносят большой физический вред, но психологический урон - это 100%. Порой восстановиться можно самостоятельно, но бывают и очень экстремальные ситуации. Такие, как например, гибель близкого. Человеку, который пережил такое, нужна поддержка. Но какая именно? Как успокоить его, не сделав лишних движений, которые могут навредить?

Нужно быть рядом

Во-первых, необходимо выбрать комфортное расстояние между вами и пережившим стресс: в зависимости от того, кем он вам приходится, какие у вас отношения с этим человеком. Конечно, чтобы помочь ему, вы сами не должны быть напряженным, а ваше желание избавить пострадавшего от воздействия стресса должно быть искренним. При этом в беседе важны не только слова, но и невербальные средства. Поэтому выбирайте для себя "открытую" позицию тела, а особенно рук. Неплохо установить и зрительный контакт, но при этом не нужно быть слишком навязчивым. Когда между вами есть языковые и культурные различия, это нужно обязательно учитывать.

Хорошо, если человек может выговориться, рассказать вам о произошедшем. Предоставьте ему эту возможность, но не настаивайте, если он категорически отказывается.

Слушать внимательно

Если человек пошел на контакт, то, естественно, слушать нужно внимательно, а не имитировать это. Не стоит навязывать свое мнение, а также отрицать слова и чувства собеседника. Неплохо уточнить и прояснить детали, если что-то непонятно или неоднозначно. В то же время не стоит требовать рассказать все мельчайшие подробности. Нужно воздержаться от советов и длинных высказываний. Вопросы лучше задавать по одному. Они должны быть простыми и четкими.

Пострадавший от острого стресса может ответить вам молчанием и недоверием. У него могут быть вспышки ярости, истерика, крики и плач. При этом нужно самому держаться максимально спокойно и не идти на конфронтацию. Не стоит давать оценки по поводу восприятия событий, которое есть у пострадавшего.

Проявить заботу

Необходимо сказать человеку, чем вы можете ему помочь. Если есть подозрения, что он нуждается в медицинской помощи, постарайтесь это уточнить и приложите все усилия, чтобы такая помощь была оказана. По возможности необходимо отвести пострадавшего в тихое и безопасное место. Естественно, при этом его нужно оберегать от контактов с теми, кто доставит беспокойство. Иногда человеку необходимо не только выговориться, но и просто поесть, выпить воды. Только не стоит давать алкоголь.

Проявляя заботу, не нужно быть назойливым. Хорошо, если человек будет преодолевать последствия стресса, принимая решения самостоятельно, но опираясь на вашу помощь.

Типичные ошибки

Человеку, пережившему мощный стресс, лучше не говорить такие фразы: "Я знаю, каково тебе сейчас", "Может быть, хорошо, что все так случилось", "По крайней мере, все произошло быстро", "Тебе надо постараться это пережить", "Ты сильный, ты справишься", "Могло быть и хуже", "Поплачь, станет легче", "Тебе надо расслабиться", "Ты сам виноват". Не нужно рассказывать о своих проблемах и о проблемах других людей. Нельзя касаться пострадавшего без его согласия. Не нужно исправлять его рассказ о случившемся.

И самое главное. Когда человек не может отойти после стресса, продолжает долгое время остро переживать произошедшее, не может уснуть по ночам, то в таком случае необходимо предоставить ему помощь профессионального психолога.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси