ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2016, 10:52

Есть вопрос: Кто отремонтирует детские площадки во дворах?

Едва потеплело и на детских площадках Минска яблоку негде упасть. Малыши лепят куличи из песка, протирают штаны на горках и заставляют качели взлетать как можно выше. По заверениям специалистов Минского городского жилищного хозяйства, все оборудование на детских площадках готово к таким нагрузкам. Коммунальники проверили его, заменили неисправные детали, не подлежащее ремонту оборудование демонтировали. А также рассказали корреспонденту БЕЛТА, кто должен следить за исправностью каруселей и качелей и за чей счет производится установка новых.

Сколько детских площадок в Минске?

На обслуживаемых территориях УП ЖРЭО и КУП ЖКХ районов столицы находятся 3 тыс 504 детские игровые площадки, на которых установлено 20,7 тыс единиц детского игрового и спортивного оборудования. Также на площадках насчитывается 37,6 тыс единиц малых архитектурных форм.

Кто должен следить за техническим состоянием оборудования на детских площадках?

Обязанность по эксплуатации и контролю технического состояния оборудования детских игровых площадок возложена на их владельца. Так, если детское оборудование находится на территории, обслуживаемой ЖЭУ, то его ремонтом должна заниматься жилищная организация. Если же площадка принадлежит товариществу собственников, то и следить за ее состоянием обязано ТС.

Сколько детского игрового оборудования ежегодно ремонтируют в столице?

Специалисты жилищно-эксплуатационных организаций проверяют исправность оборудования на детских игровых площадках при весенних, осенних и внеочередных осмотрах жилищного фонда. По результатам проверки принимается решение о проведении ремонта либо замены оборудования. Ежегодно на детских площадках ремонтируют практически каждую вторую единицу оборудования.

Куда необходимо обращаться, если заметил на детской площадке беспорядок?

Сообщить о неисправном оборудовании можно в обслуживающую жилищно-эксплуатационную организацию или службу 115. Ремонт, а также установка демонтированного детского оборудования выполняется жилищными службами за счет бюджетных средств.

Могут ли жильцы сами смастерить детские качели или карусели и установить их на площадке?

Конструирование и изготовление оборудования детских игровых площадок осуществляется в соответствии с требованиями комплекса государственных стандартов Беларуси, в связи с чем изготовление этого оборудования возможно только в заводских условиях. К слову, средняя стоимость стандартных детских качелей составляет Br2,5 млн, каруселей - Br6 млн, горки - Br7 млн.

Могут ли минчане приобрести оборудование для детских площадок за свой счет?

Жилищно-эксплуатационные организации постоянно проводят работу по привлечению на договорной основе средств населения на приобретение оборудования для детских игровых площадок. В текущем году на эти цели, а также на благоустройство дворовых территорий планируется привлечь около Br4 млрд внебюджетных источников.

Жильцы, которые хотят за свой счет установить на детской площадке дополнительное игровое оборудование, должны обратиться в ЖЭУ по месту жительства. Коммунальники закупят оборудование, бесплатно его установят и будут обслуживать.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси