ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2016, 09:10

Есть вопрос. От электрошокера до пластической операции, или Как защищают свидетелей в Беларуси

Во время предварительного или судебного следствия опасность может угрожать кому угодно: случайному свидетелю, строгому судье или даже самому преступнику. Все они в определенных ситуациях будут нуждаться в особой защите. Какой именно, мы узнали в положении о новом порядке защиты лиц, содействующих правосудию.

От переводчика до судьи: кто попадает под защиту?

Список тех, кто попадает под защиту, достаточно объемен. В первую очередь в него включили граждан и их близких, которые конфиденциально помогают органам, проводящим оперативно-розыскную деятельность. Под особую защиту могут попасть судьи и правоохранители, а также их родственники.

К защищаемым лицам отнесли и остальных участников уголовного процесса: потерпевших, свидетелей, частных обвинителей, подозреваемых, обвиняемых, адвокатов, гражданских истцов и ответчиков, экспертов, специалистов, переводчиков и даже понятых.

Но это не значит, что все они автоматически попадают под особую защиту с началом следствия. Их начнут "опекать" только при наличии реальной угрозы для жизни, здоровья или сохранности имущества.

Ох, рано встает охрана

Как правило, защита участников уголовного дела начинается с оборудования их дома необходимыми средствами и системами охраны. Если ситуация пахнет жареным, то может применяться физическая  охрана жилища и имущества.

На основании предписания о принятии мер для защищаемого лица за счет средств органа, обеспечивающего безопасность, операторы электросвязи изменяют абонентские номера и уникальные коды идентификации абонента, а Госавтоинспекция выдает новые регистрационные знаки для автомобилей.

Бронежилет и электрошокер: что вручают защищаемому лицу

При необходимости участнику уголовного процесса, который находится под защитой, для самообороны и личной  безопасности выдают специальные средства индивидуальной защиты. Но только те, которые не подлежат регистрации и приобретаются без специального разрешения.

Например, правоохранители могут выдать газовый баллончик, электрошокер и бронежилет. Кроме того, дополнительно можно получить переносную радиостанцию или другое устройство для оповещения об опасности.

Перевод на другую работу или место учебы

Защищаемое лицо переводится на другое место работы или учебы,как  правило, при переезде на другое место жительства. При этом новая профессия должна быть аналогичной предыдущей.

Из соображений безопасности находящемуся под защитой могут заменить паспорт и остальные документы.

Другое  место жительства бывает только временным и подбирается уполномоченным органом. Он же и будет оплачивать коммуналку за жилье, из которого выселили его подзащитного.

Защищаемому лицу при переезде может ежемесячно выплачиваться материальная помощь - два минимальных потребительских бюджета.

А вот переселение на другое постоянное место жительства проходит только в исключительных  случаях.  

Как в боевике - изменение внешности

Орган, "опекающий" участника уголовного процесса, для  изменения его внешности может  использовать специальные средства и помощь специалистов. В исключительном случае будет сделана пластическая хирургическая операция по изменению внешности. Вряд ли это будет просто ринопластика или увеличение груди - результат операции должен повысить эффективность принятых мер безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси