ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 мая 2023, 18:56

"Это у нас в душе и сердце". Кочанова о сохранении памяти о Великой Отечественной войне

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сохранение памяти о страшных событиях, происходивших на нашей земле в годы Великой Отечественной войны, для нас всегда было важно, это у нас в душе и сердце. Такое мнение БЕЛТА высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

"Сегодня это как никогда актуально еще и потому, что фашизм поднимает свою голову. Мы видим, что происходит, - то, что еще вчера казалось страшным, для некоторых людей становится нормой жизни. Конечно, мы не имеем права допустить, чтобы, не дай бог, у нас возникли такие проявления. Нам этого не простят те, кто отстоял мир и свободу, те, кто сейчас живет рядом с нами и пережил ту ужасную трагедию", - сказала Наталья Кочанова.

Мы должны сделать все, чтобы из поколения в поколение рассказывать о тех страшных событиях, которые происходили на нашей земле, чтобы не допустить их впредь, отметила спикер. "Дабы те поколения, которые идут за нами, понимали, что нет ничего страшнее войны, нет ничего страшнее, когда твою землю топчет сапог чужого солдата, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Моему сознанию, равно как и многим белорусам, не понять, как может сегодня происходить в мире то, что происходит, когда идет гонка вооружений, страшное информационное нагнетание и конфронтация, которая, несомненно, не на пользу. Мы должны сделать все, чтобы сохранить мир и спокойствие в своей стране. Политика, которая проводится Президентом, государственными органами, - это только мир и согласие. Мы всегда за мирное разрешение всех конфликтов".

"Поэтому мы всегда чтили память тех, кто погиб, отстаивая свободу и независимость нашей Родины, тех, кто своим трудом создавал нашу страну, по крупицам, из развалин и руин, восстановив такую красавицу-страну. Конечно, мы никогда не должны забывать об этом, - дополнила Наталья Кочанова. - Я всегда вспоминаю стихи, которые мы в детстве повторяли неоднократно: "Это нужно - не мертвым! Это надо - живым!" Это надо нам, это надо тем, кто идет за нами, - не допустить войны на нашей земле".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси