ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2016, 12:49

Евразийское бюро Всемирной метеорологической организации может быть создано в Беларуси

11 января, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Евразийское бюро Всемирной метеорологической организации может быть создано в Беларуси. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Мария Герменчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь имеет шансы стать переговорной площадкой, чтобы расширять региональное сотрудничество в СНГ и Евросоюзе. Будем надеяться, что этот процесс пойдет более эффективно", - отметила Мария Герменчук.

Она подчеркнула, что вклад национальной гидрометеорологической службы в общее обеспечение гидрометеорологической безопасности как Беларуси, так и Союзного государства, а также региональной безопасности на уровне Европы значителен. "Такое важное значение нашей информации подтверждается тем, что в декабре 2015 года к нам приезжала миссия Всемирной метеорологической организации, чтобы ознакомиться с уровнем наблюдений, оценить возможности нашей службы как координатора деятельности в области гидрометеорологии на региональном уровне стран Балтии и Северной Европы. И сейчас решается вопрос о создании в Беларуси Евразийского бюро Всемирной метеорологической организации", - сообщила начальник Гидромета.

"К этому процессу проявляет большой интерес Россия, а также Монголия и Туркменистан. Мы будем рассчитывать, что Беларусь как страна, которая находится в центре Европы, сможет выполнять такие интегративные функции", - констатировала Мария Герменчук.

Говоря о белорусско-российской гидрометеорологической программе в Союзном государстве, начальник Гидромета отметила, что к марту должны быть внесены в Постоянный комитет СГ предложения для заслушивания результатов предыдущих трех программ на заседании союзного Совмина. После этого будет утверждаться концепция новой программы. "Очень сложно согласование концепции программы проходило через российское Министерство социального развития. Что касается наших Минфина и Минэкономики, то здесь проблем не было. Со стороны наших органов госуправления концепция одобрена, и сейчас мы ожидаем окончания всех официальных процедур в РФ", - пояснила она. Начать реализацию программы планируется в 2017 году.

Мария Герменчук отметила, что в 2015 году активизировалось участие белорусского Гидромета в международной деятельности. "Мы заключили в прошлом году несколько договоров о взаимном сотрудничестве, в том числе с Туркменистаном, Монголией. Возобновляем договоры с Латвией, Литвой и Польшей", - пояснила она.

По словам Марии Герменчук, большое внимание уделяется работе с Украиной. "У нас много общих трансграничных проблем, которые нельзя оставлять без внимания. К примеру, гидрологические вопросы: притоки Пины и Припяти находятся на территории Украины. Также в течение 2015 года мы очень эффективно взаимодействовали с украинскими коллегами в случае с ЧС, например, когда горела Чернобыльская пуща. Надеюсь, в следующем году сотрудничество будет продолжено", - констатировала она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси