ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 апреля 2016, 16:45

Европейская неделя иммунизации пройдет в Беларуси в конце апреля

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 24 по 30 апреля примет участие в проведении 11-й Европейской недели иммунизации, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан.

В эти дни для населения будут организованы консультации педиатров, неврологов, иммунологов, аллергологов, гинекологов, эндокринологов, эпидемиологов. В детских поликлиниках, женских консультациях, "школах здоровья", "кабинетах здорового ребенка" запланированы лекции, горячие телефонные линии по вопросам иммунопрофилактики. В учреждениях образования проведут беседы, тематические лекции, классные часы, "уроки здоровья" и др.

С родителями, отказывающимися от проведения прививок детям, а также лицами из социально неблагополучных семей, мигрантами, переселенцами будет проведена активная работа по вопросам необходимости проведения вакцинации. Запланировано проведение информационно-просветительной работы в средствах массовой информации (публикации в прессе, выступления специалистов в теле- и радиопередачах и т.д.). Для врачей-специалистов пройдут конференции и семинары, где будут рассмотрены современные подходы к иммунизации населения.

Инна Карабан отметила, что в Беларуси за последние 30 лет плановая иммунизация по Национальному календарю профилактических прививок с поддержанием уровня охвата профилактическими прививками 95-98% населения обусловила отсутствие с 2011 года случаев столбняка и дифтерии, а также снижение по сравнению с довакцинальным периодом заболеваемости корью в 1258 раз, краснухой - в 60 690 раз, эпидемическим паротитом - в 12 502 раза, коклюшем - в 84 раза, вирусным гепатитом В - в 21 раз, туберкулезом - в 4 раза.

"Целенаправленная плановая вакцинация детского населения от полиомиелита на протяжении многих лет позволила Беларуси в 2002 году сертифицироваться в ВОЗ как стране, свободной от этой инфекции", - сказала заместитель начальника отдела.

Цель проведения Европейской недели иммунизации 2016 года - увеличение количества людей, проходящих вакцинацию, посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации с акцентом на наиболее уязвимые группы населения. Лозунг недели - "Ликвидировать пробелы в иммунизации".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси