ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2011, 18:05

Фальшивомонетчик закупил в минском магазине спиртного на $800 (фоторобот)

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоохранительные органы разыскивают фальшивомонетчика, расплатившегося за дорогое спиртное поддельными $800. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси Вероника Посметьева.

В одном из обменных пунктов ОАО "АСБ Беларусбанк" Минска 21 марта при совершении валютно-обменной операции были обнаружены восемь купюр номиналом по $100 каждая, вызывающие сомнение в подлинности.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий за сбыт указанных фальшивых купюр оперативники службы БЭП ГУВД Мингорисполкома и Советского РУВД столицы задержали минчанку, работающую администратором торгового зала одного из столичных магазинов. На допросе администратор пояснила, что доллары попали к ней в руки от ранее незнакомого ей мужчины, когда тот зашел в магазин приобрести дорогие спиртные напитки, якобы для подарка своей девушке.

Покупатель выбрал достаточно дорогие винно-водочные изделия - коньяк "Дагестан" и французское вино "Шато"  общей стоимостью более Br2 млн. При этом он пояснил, что у него нет белорусских рублей, а есть $800, которые передал администратору магазина в качестве оплаты. В нарушение белорусского законодательства администратор приняла валюту и отдала товар, а кассир магазина еще и выдала мошеннику Br200 тыс. сдачи.

Администратор пошла в ближайший обменный пункт обменять доллары и внести долг в кассу магазина, где и была задержана с фальшивками.
 

Фальшивомонетчик закупил в минском магазине спиртного на $800 (фоторобот)

Согласно справке эксперта, изъятые банкноты поддельные, изготовлены типографским способом, с имитацией защитной полосы и водяного знака. В настоящее время за изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр следствием Советского РУВД Минска возбуждено уголовное дело.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси