ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 15:53

Формализм в профилактической работе приводит к непоправимым последствиям - Генпрокуратура

1 декабря, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Формализм в профилактической работе приводит к непоправимым последствиям. Таким мнением поделилась сегодня в Витебске с журналистами, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры Марина Попова, которая является заместителем руководителя постоянно действующей рабочей группы Генпрокуратуры по профилактике. Марина Попова принимает участие в научно-практической конференции по актуальным вопросам теории и практики исполнения законодательства.

Представитель Генеральной прокуратуры подчеркнула, что деятельность в сфере профилактики приобрела статус приоритетного направления в организации работы прокурорского надзора. "Мы считаем это крайне важным направлением в работе, потому что лучше предупредить преступление нежели получить те негативные, часто непоправимые последствия, которые наступают после", - констатировала собеседница.

Говоря о проблемах в этой сфере, эксперт отметила, что все они складываются в одно единственное слово - формализм. "К сожалению, сейчас все работают на отчетность, на то, чтобы красиво везде показать результаты своей работы - представить выигрышные цифры какие-то, изобразить ситуацию в лучшем виде, - сказала Марина Попова. - А практическая проверка показывает, что ситуация далеко не такая радужная. Если создана кризисная комната, то она пустует, или занята совсем другими людьми, либо о ней нет вообще никакой информации. Если это защитное предписание, то его выдают человеку, у которого нет жилья. И у нас есть страшный случай, когда человек, получивший такое защитное предписание слонялся по улицам и умер - он просто замерз. Если мы исключим вот этот формализм, желание только лишь красиво отчитаться, а не достичь конкретного результата, то во многом избежим таких непоправимых последствий".

В двухдневной научно-практической конференции по актуальным вопросам теории и практики исполнения законодательства о профилактике преступлений и иных правонарушений и надзора за деятельностью органов дознания, которая 1-2 декабря проходит в Витебске на базе ВГУ имени Машерова, принимают участие представители Генеральной прокуратуры, прокуратур областей, преподаватели и студенты юридического факультета ВГУ, подразделений Следственного комитета и МВД, МЧС и других заинтересованных ведомств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси