ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2016, 17:11

Фотоловушки на деревьях дисциплинируют: в лесах становится меньше мусора

6 июля, Минск /Эдуард Мартынюк - БЕЛТА/. В белорусских лесах становится меньше мусора благодаря установленным на деревьях фотоловушкам. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Николай Юревич, передает корреспондент БЕЛТА.

Лесхозы используют фотоловушки для выявления нарушителей законодательства с конца 2014 года. Приобретено и используется 438 камер фотофиксации. Они размещаются, как правило, на участках, примыкающих к автодорогам, в местах отдыха, где массово собираются люди и оставляют после себя много мусора. Применение камер наблюдения позволило привлечь к ответственности в 2015 году 110 человек, с начала 2016 года - 70. "Фотоловушки замаскированы и могут долго работать в автономном режиме. Качество съемки позволяет рассмотреть не только номера машин, но и черты лица. Основная масса нарушителей привлекается к ответственности за загрязнение лесного фонда и нарушение правил пожарной безопасности в лесах", - уточнил Николай Юревич.

Ежегодно из леса вывозится более 8 тыс. куб.м бытовых отходов, однако в последнее время мусора в местах отдыха и придорожных полосах становится меньше. "Число нарушений снижается благодаря появлению фото- и видеокамер. Они дисциплинируют и сдерживают людей. Когда отдыхающие видят предупреждающие надписи о том, что их снимают, задумываются и вспоминают правила поведения в лесу. В итоге постепенно там, где раньше после выходных оставалось много мусора, становится чище", - отметил начальник управления лесного хозяйства.

Фотоловушки являются частью многоуровневой системы охраны лесов от пожаров. Сегодня для своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров и выявления нарушителей работает система наземного обнаружения лесных пожаров, которая насчитывает 516 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, в том числе оборудованных системами видеонаблюдения - 341. Осуществляется наземное патрулирование государственной лесной охраной, а также патрулирование 12 воздушными судами Государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения "Авиация" МЧС по 15 маршрутам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси