ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2018, 20:37

Белорусские издания представлены на Пекинской книжной выставке

Фото Министерства информации
Фото Министерства информации

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские издания представлены на Пекинской международной книжной выставке, которая проходит в столице Китая с 23 по 27 августа, сообщает БЕЛТА.

После официального открытия стенда белорусских издательств гости и участники выставки знакомились с лучшими, признанными на международном уровне изданиями художественной и энциклопедической литературы, научно-популярными и учебными изданиями, а также книгами и журналами для детей.

Отвечая на вопросы китайского телевидения ССТV, руководитель делегации замминистра информации Беларуси Игорь Бузовский отметил, что за последние годы в Беларуси издано порядка двух десятков книг о китайской истории, культуре и литературе. Журналисты проявили особый интерес к дальнейшей активизации участия представителей китайской стороны в мероприятиях, которые проводятся Министерством информации Беларуси.

Члены белорусской делегации также приняли участие в торжественной церемонии награждения специальной книжной премией Китая. Достигнуты договоренности с лауреатами премии, участниками пекинской выставки о конкретных проектах и стратегическом развитии контактов. В частности, с одним из владельцев крупной торговой книжной сети в Польше достигнута договоренность о проработке и решении вопроса распространения белорусской книжной продукции в этой стране.

Руководитель белорусской делегации во время встречи с руководством Главного государственного управления по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР предложил рассмотреть возможность участия Беларуси в качестве почетного гостя с основным стендом на следующей Пекинской международной книжной выставке в 2019 году.

Китайские издательства проявили заинтересованность в получении портфолио художественных редакторов, иллюстраторов, дизайнеров, выполняющих оформительские работы в белорусских издательствах. Это новая, не освоенная ниша для экспорта услуг и товаров для государственной издательской сферы.

На выставке также планируется подписание договора между издательством "Мастацкая лiтаратура" и издательством Пекинского университета. Он будет предусматривать издание серии книг по истории и культуре Китая.-0-

Фото Министерства информации

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси