ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2018, 09:15

ФОТОРЕПОРТАЖ: Республиканский субботник в Беларуси

На субботнике в Полоцкой гимназии №2.
На субботнике в Полоцкой гимназии №2.

Республиканский субботник прошел 21 апреля в Беларуси. Госорганы и местные власти провели субботник на рабочих местах либо благоустраивали и приводили в порядок историко-культурные ценности, территории населенных пунктов, готовили детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону.

Президент Беларуси Александр Лукашенко с тремя сыновьями в день республиканского субботника работал на благоустройстве Трофимовой криницы на своей малой родине - возле агрогородка Александрия в Могилевской области.

Фото Андрея Стасевича

Глава Администрации Президента Наталья Кочанова во время республиканского субботника приняла участие в посадке туй в районе Софийского собора у памятного знака "Полацк-калыска беларускай дзяржаунасцi".

Фото Александра Хитрова

Первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков и мэр Минска Андрей Шорец в день республиканского субботника приняли участие в укладке системы полива и обогрева поля стадиона "Динамо" в Минске.

Фото Виталия Арешко

Заработанные на республиканском субботнике 21 апреля средства помогут обновить медицинскую инфраструктуру к II Европейским играм, которые пройдут в 2019 году в Беларуси. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков. Глава правительства участвовал в посадке леса в Акинчицком лесничестве Столбцовского лесхоза. Здесь же провели субботник и другие сотрудники Аппарата Совмина. Руководство правительства высаживало сосны и березы на участке, где деревья были вырублены из-за жука-короеда.

Фото Оксаны Манчук

Республиканский субботник Михаил Мясникович провел на своей малой родине. Спикер принял участие в наведении порядка на территории дворцово-паркового ансамбля Рдултовских. "Он может быть одним из элементов Несвижского золотого туристического кольца: Мир-Несвиж-Снов, интересные объекты есть в Высокой Липе (агрогородок в Минской области. - Прим. БЕЛТА)", - сказал председатель Совета Республики.

Фото Геннадия Жинкова

Заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, члены Президиума и работники секретариата Совета Республики во время субботника принимали участие в посадке деревьев и уборке территории в Лошицком парке Минска.

Представители Госсекретариата Совета безопасности и Белстата приняли участие в республиканском субботнике. Сотрудники ведомств высадили около 7 тыс. саженцев на территории Заславского лесничества Минского района.

Фото Егора Павлющика

Валерий Вакульчик провел день на своей малой родине - в агрогородке Радостово. Это один из самых отдаленных и одновременно самый крупный населенный пункт Дрогичинского района, где проживают 1200 человек. Главным объектом приложения сил участников трудовой акции в Радостово стал местный детский сад. Вместе с земляками председатель КГБ благоустраивал его территорию.

Фото Вадима Якубенка

Председатель Следственного комитета Беларуси принял участие в Республиканском субботнике на малой Родине. Иван Носкевич посетил родную деревню Теребличи, что в Столинском районе, и принял участие в высаживании годовалых саженцев сосны на площади около одного гектара в Полесском лесхозе.

Работники Комитета государственного контроля во время республиканского субботника трудились на посадке леса и благоустройстве территорий. Более 80 представителей контрольного ведомства во главе с председателем Леонидом Анфимовым высадили сегодня саженцы ели и сосны на площади 3 га на территории Красношвабского лесничества Логойского лесхоза. Около 100 представителей центрального аппарата КГК, ветераны были задействованы в работах по наведению порядка в парковой зоне "Слепянка" в Минске.

Белорусская республиканская пионерская организация приняла участие в субботнике. В Борисове собрались более 120 пионеров и лидеров пионерской организации, чтобы навести порядок и установить 4 спортивно-игровых площадки.

Также благоустройством в этот день занималась и Федерация профсоюзов Беларуси.

Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский во время субботника принял участие в устройстве лестничного спуска и фонтана с площади Орджоникидзе на улицу Большая Гражданская в Могилеве.

Фото Галины Гаврилович, "Могилевские ведомости" - БЕЛТА

В Гродненской области большое внимание уделяется объектам исторического наследия. Об этом сказал журналистам во время республиканского субботника председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. "В Гродненской области немало подобных, важных с точки зрения истории, архитектуры объектов. Например, в центре внимания усадьба композитора Михаила Клеофаса Огинского в Залесье Сморгонского района. Работы сегодня ведутся на Старом замке в Гродно. Восстанавливаются замки в Гольшанах, Новогрудке, Крево, Лиде. Мы должны сберечь историческое наследие не только для себя, но и для наших потомков", - отметил Владимир Кравцов.

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

Фото Леонида Щеглова

Руководство облисполкома во главе с Анатолием Лисом трудилось на площадке строящейся подстанции скорой медицинской помощи в Бресте, занималось благоустройством территории. Работы, начавшиеся на объекте в 2017 году, близятся к завершению. Ожидается, что до конца года новая подстанция будет введена. В ее зоне обслуживания будут находиться несколько спальных микрорайонов, в которых проживают около 100 тыс. человек.

Республиканский субботник прошел в Витебской области. Деньги, заработанные в этот день, будут направлены, на обновление мемориальных комплексов и благоустройство населенных пунктов. В Полоцке одними из первых вышли на субботник учащиеся и педагоги Полоцкой гимназии №2.

На субботнике в Полоцкой гимназии №2
На субботнике в Полоцкой гимназии №2

Фото Александра Хитрова

На субботник в Хойниках вышли представители всех трудовых коллективов.

Фото Сергея Холодилина

Трудовой коллектив Центрального комитета БРСМ во главе с лидером организации, первым секретарем Центрального комитета, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Андреем Беляковым вместе с бойцами студенческих отрядов Минщины принял участие в закладке молодежной аллеи на территории детского парка в городе Заславле, где высадил тридцать шаровидных ив, и посадил четырех тысяч саженцев елей в Дзержинском районе.

Фото БРСМ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси