ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2016, 14:43

ФПБ инициирует введение в Беларуси страхования по безработице

24 мая, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. ФПБ инициирует введение в Беларуси страхования по безработице, сообщил журналистам начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений Федерации профсоюзов Максим Коршекевич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Нам бы хотелось, чтобы работа над этим вопросом, в частности, разработкой соответствующего законопроекта, началась уже в следующем году. Я думаю, через несколько лет, в принципе, реально, чтобы эта система заработала в нашей стране", - сказал Максим Коршекевич.

По словам начальника главного управления, во всем мире система материальной поддержки безработных решает несколько задач: борьба с бедностью, замещение утраченного заработка. Это позволяет человеку, который потерял работу, при сохранении привычного для него уровня жизни искать какое-то время подходящее рабочее место. Поэтому сегодня ФПБ считает необходимым поднять вопрос о введении страхования по безработице.

По словам председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орды, этот вопрос сегодня очень актуален. "За последний год мы наблюдаем увеличение вынужденной неполной занятости. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос достаточности тех страховочных механизмов, которые сегодня есть у нас в стране и которые должны смягчать последствия этих негативных процессов для трудящихся. Международный опыт свидетельствует, что страхование по безработице и страхование на случай утраты заработка по причине банкротства предприятия являются действенными мерами защиты трудящихся", - сказал он.

Подобная практика хорошо зарекомендовала себя во многих странах. В частности, в Латвии пособие по безработице рассчитывается в зависимости от продолжительности страхового стажа. "Если стаж до 9 лет, тогда пособие определяется в размере 50% от средней зарплаты, если страховой стаж 10-19 лет - 55%, 20-29 лет - 60%, свыше 30 лет - 65% средней зарплаты", - сообщила директор Департамента социального страхования Министерства благосостояния Латвии Яна Муижниеце. Сумма выплат производится из расчета среднего заработка за предыдущие 12 месяцев. При этом система выплаты пособия по безработице имеет ограничения по длительности, что стимулирует человека на активный поиск работы.

Одним из важнейших шагов, который призван улучшить экономическое положение безработных в Беларуси, стало подписание в конце 2015 года Генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов. В документе, в частности, говорится о необходимости повышения размера пособия по безработице до уровня бюджета прожиточного минимума.

Вопрос страхования по безработице и страхования на случай утраты заработка вследствие неплатежеспособности (банкротства) нанимателя председатель ФПБ Михаил Орда обсуждал на рабочей встрече у главы государства Александра Лукашенко в декабре 2015 года. Президент поддержал инициативу ФПБ о проработке приемлемого варианта внедрения подобной системы в Беларуси.

Сегодня в Минске прошел круглый стол по обсуждению перспектив внедрения указанных видов социального страхования с участием международных экспертов, представителей министерств труда и социальной защиты, экономики, финансов, Генеральной прокуратуры, Национальной академии наук, депутатов Палаты представителей и Национального собрания. По итогам работы планируется выработать предложения, которые будут направлены профсоюзной стороной в правительство, а также в план подготовки законопроектов на 2017 год. Кроме того, итоги работа круглого стола будут рассмотрены на одном из предстоящих заседаний Национального совета по трудовым и социальным вопросам с целью максимально согласовать позиции всех социальных партнеров по этому вопросу.

Численность зарегистрированных безработных на 1 апреля 2016 года - 53,5 тыс. человек. Коэффициент напряженности на рынке труда увеличился с 1,5 безработных на одну вакансию на 1 января до 1,83 безработных на одну вакансию на 1 апреля 2016 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси